Казахстан изучает опыт России по возврату детей из Ирака и Сирии

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЖенщина в хиджабе с ребенком на руках, архивное фото
Женщина в хиджабе с ребенком на руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Об эффективной работе по эвакуации детей рассказала уполномоченный при президенте России по правам ребенка

АЛМАТЫ, 21 ноя — Sputnik. Советник-посланник посольства Казахстана в России Еркин Тукумов встретился с уполномоченным при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анной Кузнецовой, которая поделилась опытом по возвращению детей из зон вооруженных конфликтов в ближневосточном регионе.

По словам Анны Кузнецовой, из иракских тюрем и приютов российской стороне уже удалось вывезти 122 ребенка. Еще 32 были переданы их родным накануне. По данным института, сегодня в Ираке находятся более 560 детей из разных стран.

© Photo : Официальный сайт посольства Казахстана в РФСоветник-посланник посольства Казахстана в России Еркин Тукумов встретился с уполномоченным при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анной Кузнецовой
Казахстан изучает опыт России по возврату детей из Ирака и Сирии - Sputnik Казахстан
Советник-посланник посольства Казахстана в России Еркин Тукумов встретился с уполномоченным при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анной Кузнецовой

Сложнее обстоят дела с эвакуацией российских детей из Сирии: пока на родину удалось вернуть только четверых. 

"Анна Кузнецова поделились опытом работы по вывозу российских детей. Рассказала о достигнутых результатах, работе межведомственной комиссии при уполномоченном по правам ребенка, об этапах эвакуации, ее подготовительных мероприятиях и алгоритме в целом", - отмечается в сообщении посольства Казахстана в Российской Федерации.

Видели казни и женились в 13: как живут дети, вернувшиеся из Сирии

Также Кузнецова проинформировала казахстанских дипломатов о трудностях, с которыми столкнулась российская делегация на переговорах относительно вывоза детей из лагерей беженцев, расположенных на неподконтрольных официальному Дамаску территориях.

Как возвращают в Россию детей из тюрем Ирака - видео

Спецоперация "Жусан"

Казахстан с начала года проводит масштабные гуманитарные операции, получившие название "Жусан" ("Степная полынь"), по возвращению женщин и детей из зон террористических действий.

В ходе двух операций из Сирии возвратили более 600 человек, включая 407 детей. Сейчас страна готовится принять новую партию детей – уже из Ирака.

Дети, возвращенные из Сирии, нуждаются в особой опеке - депутат

Лента новостей
0