Казахстанец, напавший на главу ЦИК России, оказался психбольным

© AFP 2024 / Sebastian Kahnert / POOLАрест, наручники
Арест, наручники - Sputnik Казахстан
Подписаться
Уголовное дело направили в Генпрокуратуру России и порекомендовали назначить подозреваемому принудительное лечение

АЛМАТЫ, 11 дек — Sputnik. Подозреваемый в нападении на главу ЦИК России Эллу Памфилову - психически нездоровый человек, сообщили в Следственном комитете России.

Следком завершил расследование дела в отношении казахстанца Бахыта Карабалаева.

"Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Карабалаев на момент совершения инкриминируемого деяния страдал хроническим психическим расстройством, в связи с чем не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими", - сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко. 

Следствие просит арестовать мужчину, напавшего на главу ЦИК России

Уголовное дело передано в российскую Генпрокуратуру с постановлением о направлении дела в суд для применения принудительного лечения.

Нападение на главу ЦИК России Памфилову

По информации следствия, ночью 6 сентября злоумышленник незаконно проник в жилой загородный дом Эллы Памфиловой. Он хотел совершить ограбление, но встретил хозяйку дома. Мужчина ударил ее электрошокером в живот. Глава Центризбиркома стала бить его руками и схватила стул. После этого нападавший скрылся с места преступления.

Позже выяснилось, что подозреваемым является казахстанец Бахыт Карабалаев. С 2014 года он незаконно живет в России без постоянного места жительства и источника дохода.

Карабалаев вину полностью признал. Для нападения он выбрал дом, который был неподалеку от места его ночлега в лесу.

Консул встретился с подозреваемым в нападении на главу ЦИК

Казахстанцу вменяют третью часть статьи 162 Уголовного кодекса России (нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище). По ней грозит лишение свободы на срок от семи до 12 лет.

Сейчас подозреваемый находится в следственном изоляторе. Тридцатого октября Басманный суд Москвы продлил ему арест до 6 февраля 2020 года.

После происшествия Элла Памфилова поставила сигнализацию в доме. При этом она отказалась от услуг охранников.

Лента новостей
0