Москва простилась с Лужковым

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрощание с Юрием Лужковым
Прощание с Юрием Лужковым - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бывшего мэра Москвы похоронят на Новодевичьем кладбище возле могил артистов Людмилы Зыкиной и Юрия Никулина

НУР-СУЛТАН, 12 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин приехал на церемонию прощания с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым в храме Христа Спасителя.

Путин выразил соболезнования вдове экс-мэра Елене Батуриной с детьми. 

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин беседует с Еленой Батуриной, вдовой бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, во время церемонии прощания в храме Христа Спасителя в Москве
Москва простилась с Лужковым - Sputnik Казахстан
Президент России Владимир Путин беседует с Еленой Батуриной, вдовой бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, во время церемонии прощания в храме Христа Спасителя в Москве

Отпевание по христианской традиции произвел Патриарх Кирилл. 

На прощании присутствовали нынешний мэр Москвы Сергей Собянин, министр обороны Сергей Шойгу, министр культуры Владимир Мединский, спикер Госдумы Вячеслав Володин, депутат и космонавт Валентина Терешкова, артисты Валерий Меладзе, Надежда Бабкина, Олег Газманов и другие. 

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкНа церемонии прощания с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым в храме Христа Спасителя в Москве
Москва простилась с Лужковым - Sputnik Казахстан
На церемонии прощания с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым в храме Христа Спасителя в Москве

"Последний раз около года назад мы разговаривали. О Калининградской области он говорил: как ведет хозяйство, какие у него есть механизмы ведения хозяйства начала прошлого века, которые до сих пор работают. Он удивлялся, как здорово тогда умели делать всякие железные машины", - рассказал Меладзе РИА Новости.

Смерть Лужкова

О смерти Юрия Лужкова стало известно 10 декабря. Бывший мэр Москвы скончался в Германии на 84-м году жизни. В одной из клиник Мюнхена ему проводили операцию на сердце.

Биография и трудовой стаж Юрия Лужкова

Что связывало Юрия Лужкова с Казахстаном

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков с особым пиететом относился к Казахстану. Так, в возрасте 22 лет он приехал из первопрестольной для того, чтобы работать в первом студенческом отряде, осваивавшем целину в Казахстане.

Подробнее читайте в специальном материале Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0