Как собака породы шпиц стала лайкой в России

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкСобаки породы финский шпиц
Собаки породы финский шпиц - Sputnik Казахстан
Подписаться
Карельскую лайку в России официально признали отдельной породой собак и утвердили стандарт породы

АЛМАТЫ, 10 янв — Sputnik. Карельская лайка, ранее именуемая финским шпицем, признана отдельной породой собак. Такое решение было принято в Москве на заседании специальной комиссии Российской кинологической федерации.

Об официальном признании и регистрации новой породы собак рассказали в пресс-службе главы Республики Карелия, сообщает РИА Новости.

Собака узнала хозяйку, спустя годы - невероятное видео

Специалисты-кинологи долгие годы буквально бились за то, чтобы этот вид собак получил статус отдельной породы и перестал называться финским шпицем.

По их словам, несмотря на внешнюю схожесть, эти собаки совершенно разные. К примеру, шпиц – относится к числу декоративных пород. А вот карельская лайка – его полная противоположность: ее активно используют для охоты.

Отличается и окрас собак этих пород. У карельской лайки он ярко-рыжий, в то время как шпиц может иметь темно-серый, черный, каштановый и палевый.

Также карельская лайка гораздо более выносливая и физически активная, нежели похожий на нее собрат.

Уличный пес освоил брейкданс и умилил Сеть - видео

В Москве на заседании специальной комиссии Российской кинологической федерации согласились с тем, что финский шпиц и карельская лайка действительно сильно отличаются друг от друга, в связи с чем и приняли решение признать новую породу на федеральном уровне.

Эмоции малыша во время игры с собакой растрогали соцсети - видео

Лента новостей
0