Путин предложил ужесточить требования к кандидатам в президенты России

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкЕжегодное послание президента РФ Путина Федеральному Собранию
Ежегодное послание президента РФ Путина Федеральному Собранию - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава России предложил закрепить требования о постоянном проживании на территории России не менее 25 лет

НУР-СУЛТАН, 15 янв — Sputnik. Владимир Путин предложил ужесточить требования к кандидатам в президенты России. Претендующие на пост должны проживать в России не меньше 25 лет и никогда не иметь другого гражданства, заявил он.

Послание Владимира Путина Федеральному собранию - видео

"Предлагаю закрепить требование о постоянном проживании на территории России не менее 25 лет, а также отсутствии иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве. Причем не только на момент участия в выборах, но и когда бы то ни было ранее", - сказал Путин в послании Федеральному собранию. 

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкЕжегодное послание президента РФ Путина Федеральному Собранию
Путин предложил ужесточить требования к кандидатам в президенты России - Sputnik Казахстан
Ежегодное послание президента РФ Путина Федеральному Собранию

Пришло время внести в Основной закон страны изменения, которые прямо гарантируют приоритет Конституции России в правовом пространстве, продолжил он.

"Предлагаю закрепить на конституционном уровне обязательное требование к лицам, которые занимают критически важные должности для обеспечения безопасности и суверенитета страны. Главы субъектов федерации, министры, депутаты, судьи не могут иметь иностранного гражданства, вида на жительство либо иного документа, который позволяет постоянно проживать на территории другого государства", - заявил Путин.

Миссия государственной службы именно в служении, продолжил он. Человек, который выбирает этот путь, должен связывать свою жизнь с Россией и никак иначе, без всяких полутонов и допущений, высказался Путин.

"Обсуждается конституционное положение о том, что одно и то же лицо не должно занимать должность президента России более двух сроков подряд. Не считаю этот вопрос принципиальным, но согласен с этим", - добавил глава России.

Требования международного законодательства и договоров, решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат Конституции, добавил он.

В Конституции нужно закрепить принципы единой системы публичной власти, уточнил Путин.

Глава России впервые огласил послание Федеральному собранию в начале года. Путин заявил, что надо решать масштабные задачи, требующие нового качественного госуправления.

Маткапитал за первого ребенка предоставят семьям в России

Нужно расширять спрос на инновации внутри страны, заявил президент. Россия способна достичь такого же прорыва в искусственном интеллекте, цифровых технологиях, генетике, как и в обороне, отметил Путин. 

Лента новостей
0