США злоупотребляют привилегией страны, в которой находится штаб-квартира ООН - Лавров

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров, архивное фото
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ключевым дестабилизирующим фактором обстановки в мире является агрессивная линия ряда государств запада, в частности США, считает Лавров

НУР-СУЛТАН, 17 янв — Sputnik. Соединенные Штаты Америки злоупотребляют привилегией страны, в которой расположена штаб-квартира ООН, не выдавая визы дипломатам из "неугодных стран", которые в итоге не могут принять участие в мероприятиях Организации Объединенных Наций. Об этом заявил и. о. министра иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам работы внешнеполитического ведомства в 2019 году.

"В Вашингтоне стали откровенно злоупотреблять привилегией страны, где расположена штаб-квартира ООН. По своему усмотрению, в нарушение международного права, отказывают представителям "неугодных" государств в возможности участвовать в мероприятиях на ООНовской площадке", - подчеркнул Лавров.

Осенью 2019 года несколько членов российской делегации не попали на заседание Генассамблеи ООН в Нью-Йорке из-за невыдачи американских виз. Москва жестко раскритиковала решение США, назвав его провокацией. Также российским дипломатам отказали в визах для участия в форуме "Диалог Форт-Росс" в Калифорнии.

"Мир и мы это видим отчетливо - продолжает очень сильно лихорадить. Ключевым дестабилизирующим фактором остается агрессивная линия ряда государств запада - прежде всего, наших американских коллег. Линия на разрешение международной правовой архитектуры безопасности на замену международного права собственным изобретенным миропорядком, основанном на (собственных) правилах", - сказал Лавров.

Лавров проводит большую пресс-конференцию по итогам 2019 года - видео

Он привел в пример "слом" Вашингтона договора о ракетах средней и меньшей дальности, "заматывание" перспектив продления договора о стратегических наступательных вооружениях, искусственное нагнетание напряженности в районе Персидского залива, попытки пересмотреть общепризнанные правовые основы ближневосточного урегулирования, усиление военной активности НАТО вблизи российских границ и линию многосторонних механизмов контроля за нераспространением оружия массового уничтожения.

Лавров прокомментировал рекомендации WADA об отстранении России

По словам Лаврентьева, дефицит доверия в мировой политике и экономике усугубляется широким использованием методов нечестной конкуренции - односторонних санкций, протекционизма, торговых войн. В том числе США пытались помешать реализации проекта "Северный поток-2" вопреки мнению ведущих стран Евросоюза.

Напомним, что Сергей Лавров выступает сегодня, 17 января, на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности российской дипломатии в 2019 году, в качестве исполняющего обязанности министра иностранных дел России, поскольку 15 января правительство премьера Дмитрия Медведева ушло в отставку.

Лента новостей
0