Умерла старейший хирург России

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанк Алла Левушкина во время церемонии вручения медицинской премии лучшим врачам России "Призвание" (2014 год)
 Алла Левушкина во время церемонии вручения медицинской премии лучшим врачам России Призвание (2014 год) - Sputnik Казахстан
Подписаться
Алла Ильинична Левушкина скончалась на 93-м году жизни, посвятив профессии почти семьдесят лет

АЛМАТЫ, 24 янв — Sputnik. В Рязани на 93 году жизни скончалась старейший хирург-проктолог Алла Ильинична Левушкина.

Алла Левушкина являлась старейшим в стране практикующим хирургом. Она перестала оперировать только в 2018 году. За 67 лет трудового стажа Левушкина провела 10 тысяч операций. 

В 2014 году она была удостоена врачебной премии "Призвание" в категории "За верность профессии". Алла Левушкина является автором множества научных статей.

Как рассказывала Алла Ильинична в своих интервью, после учебы она отправилась практиковать в Тыву, потом работала около 30 лет в санитарной авиации, а затем еще столько же - в Рязанской клинической больнице.

Алла Левушкина не вышла замуж, детей у нее было. Все свое время она посвящала работе - принимала пациентов, а затем оперировала. По ее признанию, отдыхала она только в операционной. Многие из ее учеников уже ушли на пенсию.

Сама она на здоровье никогда не жаловалась, и говорила, что трудности лишь укрепляют: сама она ходила пешком по лестницам даже в своем почтенном возрасте.

Лента новостей
0