Коронавирус не обнаружен у казахстанцев, которых эвакуировали из Уханя в Тюмень

© Sputnik / Таисия Воронцова / Перейти в фотобанкЛаборатория, архивное фото
Лаборатория, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцев поместили на 14-дневный карантин, сейчас они чувствуют себя нормально, симптомы вирусной инфекции у них не проявились

НУР-СУЛТАН, 6 фев — Sputnik. Коронавирусную инфекцию не выявили у казахстанцев, которых вывезли из Уханя в Тюмень. Граждане чувствуют себя нормально, рассказали в департаменте здравоохранения области.

"Все россияне и иностранцы, которых 5 февраля эвакуировали из Уханя и поместили на карантин в санатории под Тюменью, чувствуют себя нормально, симптомов вирусной инфекции у них не проявилось", - цитирует заявление департамента РИА Новости.

Восемь казахстанцев эвакуировали в Тюмень и Ташкент

Из Уханя на специальных бортах России и Узбекистана эвакуировали восемь казахстанцев.

В министерстве иностранных дел Казахстана сообщали, что пять граждан Казахстана в Ташкенте находятся под двухнедельным наблюдением врачей, а остальные трое – в Тюмени.

Перед посадкой они прошли дополнительную медицинскую проверку, лиц с повышенной температурой или симптомами коронавируса не выявили.

Лечебно-реабилитационный центр в Тюменской области находится в 28 километрах от Тюмени. После окончания карантина казахстанцы смогут покинуть территорию России.

Коронавирус: новые данные по заболевшим и выздоровевшим

Состояние эвакуированных из Уханя казахстанцев

В Минздраве Казахстана 6 февраля также сообщили о состоянии казахстанцев, которых привезли из Уханя в Нур-Султан и Ташкент.

"О наших гражданах и гражданах Беларуси и Армении, эвакуированных из города Ухань, находящихся в Нур-Султане, Ташкенте и Тюмени. Состояние здоровья у всех удовлетворительное. Они на постоянном мониторинге со стороны министерства здравоохранения", - сообщил официальный представитель Минздрава Диас Ахметшарип. 

В связи со вспышкой коронавируса для граждан Казахстана в России открыта горячая линия 8 (925) 897-71-14.

Казахстан эвакуирует граждан из Уханя

Ранее Казахстан вывез из Уханя 83 своих граждан, из них 80 студентов. Также власти эвакуировали из Уханя 24 иностранца – 18 граждан Кыргызстана, пять граждан Беларуси и гражданина Армении.

Кыргызстанцев отправили спецбортом в Бишкек.

Вспышка коронавируса

Власти Китая 31 декабря сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни - коронавирус 2019-nCoV. В Китае им заразились более 28 тысяч человек, из них 563 погибли.

Случаев коронавируса на 5 февраля в Казахстане нет

Лента новостей
0