Российские медики могут приехать в Казахстан, чтобы помочь в лечении коронавируса

© AP Photo / Cecilia FabianoВрач берет анализ на коронавирус
Врач берет анализ на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Власти Российской Федерации рассматривают возможность передать Казахстану лекарства и отправить своих медиков для обмена опытом

НУР-СУЛТАН, 6 апр — Sputnik. Россия рассматривает вопрос об отправке своих специалистов в Казахстан в помощь врачам страны во время пандемии коронавируса. Об этом сообщило посольство Российской Федерации на своей странице в соцсетях.

Власти России прорабатывают обращение казахстанской стороны об оказании гуманитарной помощи – выделения лекарств, препаратов и сырья для производства медикаментов. Также рассматривается вопрос об обмене опытом по лечению COVID-19, в том числе в формате видеоконференцсвязи и командирования в Казахстан врачей, говорится в сообщении. 

"Красивый жест Путина": Трамп о помощи России во время эпидемии

Также посольство сообщило о том, что в Казахстан передано 40 российских тест-наборов для лабораторной диагностики коронавируса, а также 100 наборов для исследований с реагентами для пробоподготовки.

"До июня в страну планируется передать еще 100 наборов, а также 1 250 наборов реагентов", - сообщает посольство.

Казахстан попросил у России гумпомощь в связи с коронавирусом

Помощь России странам СНГ

С момента начала пандемии коронавируса Россия оказывает странам-участникам СНГ содействие в борьбе с болезнью, ее распространением и последствиями.

По данным на 6 апреля, всего в эти страны Российская Федерация передала 1 526 российских тест-наборов (на 100 исследований лабораторной диагностики нового коронавируса каждый), разработанных Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора.

Планируется передать еще 3 045 тест-наборов (в том числе 1 740 наборов реагентов для пробоподготовки).

ОАЭ передали гуманитарную помощь Казахстану

Лента новостей
0