Путин поручил повысить зарплаты медикам

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Вkflbvbh Путин в режиме видеоконференции провел совещание с руководителями субъектов РФ
Президент РФ Вkflbvbh Путин в режиме видеоконференции провел совещание с руководителями субъектов РФ - Sputnik Казахстан
Подписаться
Владимир Путин заявил, что теперь медикам три месяца будут платить специальную федеральную выплату. Кроме того, безработным будет положено специальное пособие в 12 130 рублей

АЛМАТЫ, 8 апр — Sputnik. Президент России Владимир Путин выступил с обращением к народу перед рабочим совещанием с губернаторами. Он заявил, что российским медикам повысят зарплаты на 25-80 тысяч рублей в месяц.

"Считаю необходимым реализовать еще одну меру, а именно на три месяца, начиная с апреля, установить специальную федеральную выплату специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом и ежеминутно рискуют своим здоровьем", - отметил Владимир Путин.

Вступительные слово Путина перед совещанием с губернаторами - видео

Он добавил, что для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, такая доплата составит 80 тысяч рублей в месяц.

Для среднего медицинского персонала – фельдшеров, медсестер – 50 тысяч рублей.

Для младшего медицинского персонала — 25 тысяч рублей в месяц.

Врачи скорой помощи, которые также работают с заболевшими коронавирусом, получат выплату в 50 тысяч рублей в месяц.

Фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин – 25 тысяч рублей.

"Повторю, такие специалисты находятся на передовой. Поэтому будем исходить именно из этой терминологии и из этой ситуации", - сказал президент России.

Также он заявил о том, что для данной категории медиков будут установлены страховые гарантии за счет федерального бюджета. Так, как это сделано для личного состава Вооруженных сил России.

На повышенные зарплаты медикам выделят 34 миллиарда тенге

Надбавки к зарплате за особые условия труда

Помимо этого, в России предусмотрели дополнительные выплаты врачам, медсестрам, медицинскому персоналу за особые условия труда и повышенную нагрузку. На эти цели из федерального бюджета будет выделено более 10 миллиардов рублей. В ближайшее время эти деньги поступят в регионы.

Люди должны получать такие выплаты в срок, без задержек, подчеркнул Владимир Путин.

Россияне не будут работать до 30 апреля из-за коронавируса – Путин

Россиянам будут платить пособие по безработице

Владимир Путин принял решение ввести пособие для тех, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года.

"Предлагаю в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, которую мы уже пересмотрели в сторону увеличения, а именно в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей", - сказал российский лидер.

Соцвыплата 42 500 тенге: когда поступят деньги на счет

Он попросил сделать так, чтобы оформить пособие можно было максимально просто и необременительно в дистанционном порядке.

Путин поговорил с губернаторами по видеосвязи

Заявление было сделано президентом перед рабочим совещанием с губернаторами. Само совещание прошло в режиме видеоконференции.

Напомним, президент Путин выступал с телеобращением по ситуации с COVID-19 в России 25 марта и 2 апреля.

Владимир Путин выступил с обращением к нации - видео

В России за сутки было выявлено 1 175 новых случаев заражения коронавирусом. Общее чисто – 8 672 фактов. Умерли 58 человек.

Лента новостей
0