С 12 мая в России начнут ослаблять ограничения, связанные с коронавирусом

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса в РФ
Президент РФ В. Путин провел совещание с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса в РФ - Sputnik Казахстан
Подписаться
В регионах РФ будет разработан индивидуальный план поэтапного выхода из ограничений в соответствии с обстановкой на местах

НУР-СУЛТАН, 28 апр — Sputnik. После майских праздников в Российской Федерации начнут постепенное снятие ограничений, связанных с эпидемией коронавируса. Об этом заявил президент России Владмир Путин на совещании с руководителями субъектов РФ в формате видеоконференции.

Период нерабочих дней продлится до 11 мая

"Впереди у нас череда больших майских праздников, а между ними – рабочие дни: 6, 7 и 8 мая. Мы знаем, что и в обычной-то ситуации многие бы не работали, брали отгулы или отпуска. А сейчас – тем более нельзя рисковать. Поэтому считаю правильным объявить эти три дня нерабочими, с сохранением заработной платы", - сказал глава Российской Федерации.

Режим ЧП в Казахстане завершится 11 мая – Токаев

Таким образом, с учетом всех майских праздников, период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно.

Регионы будут применять индивидуальный подход

Главы субъектов Федерации сохранят дополнительные полномочия.

"В предстоящие дни прошу всех вас быть на рабочих местах. Вновь обращаю ваше внимание, уважаемые коллеги: нужно действовать выверенно, соразмерно уровню угроз и реальной ситуации в территориях", - сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что нельзя принимать решения на эмоциях или под копирку.

"То, что оправданно, обоснованно в одних регионах, в других, напротив, может лишь навредить", - напомнил президент.

Путин также указал, что ситуация в регионах складывается по-разному. Кто-то столкнулся с эпидемией раньше, в числе первых. Где-то угроза проявила себя позднее. Вход в режим ограничений, сам набор профилактических мер также разные и важно учитывать всю сложность, многомерность этих процессов.

"Равно как и то, что, когда в целом по стране пик эпидемии будет преодолен, в отдельных регионах ситуация может оставаться напряженной. Угроза не исчезнет везде и сразу. А, значит, говорить о какой-то одномоментной отмене ограничений – нельзя, просто недопустимо", - обратил внимание президент.

Он поручил подготовиться, предусмотреть все риски, проявить здравый смысл, ответственность и выдержку, чтобы не растерять все то, чего удалось добиться за последние недели – снижение распространения вируса.

В России удалось затормозить распространение коронавируса, но угроза сохраняется – Путин

Поэтапное снятие ограничений

Путин поручил правительству, Роспотребнадзору в контакте с рабочей группой госсовета к 5 мая подготовить рекомендации последовательных шагов поэтапного выхода, начиная с 12 мая, из режимов ограничений.

"Обращаю внимание, такие рекомендации субъекты Федерации должны получить заранее. Поэтому и обозначил срок – 5 мая. Чтобы у регионов затем была еще неделя на подготовку своих действий после 11 мая", - сказал Путин.

При этом должно сохраняться пространство для маневра, для гибких самостоятельных решений, для того, чтобы принимать их адекватно обстановке на местах, сверяясь с мнением специалистов.

"В каких-то регионах жесткий режим необходимо будет пока сохранить или даже усилить, а в каких-то, конечно, с учетом всех рисков, двигаться в сторону его смягчения. Имею в виду возможности для поэтапного снятия режима самоизоляции, для возобновления работы промышленных предприятий, компаний сферы услуг и торговли, строительства, сельского хозяйства, иных организаций и учреждений", - пояснил президент.

Поддержка и восстановление экономики

По словам президента, эпидемия сильно ударила по экономике, по бизнесу.

Коронавирус атакует Казахстан: что происходит в стране 28 апреля

"С острейшими проблемами столкнулись многие индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане, небольшие компании, в том числе семейные предприятия, в развитие которых люди годами вкладывали свои силы, труд, сбережения, надежды. Мы обязаны их поддержать. Дать им уверенность в будущем", - заявил Путин.

Глава государства получил правительству уже в ближайшее время разработать новый, очередной пакет неотложных мер поддержки экономики и граждан.

"Но это не все. Прошу правительство совместно с регионами и бизнесом начать подготовку на перспективу масштабного общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, по восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики", - указал Путин.

Стратегическая задача такого общенационального плана действий – не только стабилизировать ситуацию, но и обеспечить долгосрочные, структурные изменения в российской экономике с учетом той новой реальности, которая сейчас складывается в мире.

Коронавирус в России

По данным Оперштаба Москвы, за последние сутки в России подтверждено 6 411 новых случаев коронавируса в 83 регионах.

Россия обогнала Китай по числу зараженных COVID-19

Из них 40,7% не имели клинических проявлений болезни.

Больше всего - в Москве, 3 075 новых случаев коронавируса. Всего в столице к настоящему моменту зафиксировано 48 426 заболевших.

Зафиксировано 72 новых летальных исхода. За сутки в России полностью выздоровели 1 110 человек.

Всего в России зарегистрировано 93 558 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 867 летальных исходов, выздоровели 8 456 человек.

Лента новостей
0