Власти Москвы продлили режим ограничений из-за коронавируса до конца мая

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПрихожанка в Соборе Казанской Иконы Божией Матери на Красной площади в Москв
Прихожанка в Соборе Казанской Иконы Божией Матери на Красной площади в Москв - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 12 мая жители города будут обязаны надевать защитные маски и перчатки в общественных местах, в транспорте

НУР-СУЛТАН, 7 мая — Sputnik. Власти Москвы продлили режим ограничений из-за вспышки коронавируса до 31 мая, передает Sputnik Казахстан.

До 31 мая в российской столице закрыты развлекательные заведения, салоны красоты, фитнес-центры, кафе и рестораны.

Кроме того, запрещены спортивные, зрелищные, публичные и другие массовые мероприятия.

Мэр российской столицы Сергей Собянин написал в личном блоге о том, что со вторника, 12 мая, Москва начинает первый этап ослабления ограничений и возвращения к привычному образу жизни.

Путин поддержал возобновление работы промышленных предприятий в Москве

К работе могут вернуться предприятия сферы промышленности и строительства. Будет возобновлено строительство дорог, школ, детских садов и других необходимых городу объектов.

При этом работа предприятий и стройплощадок должна быть организована в соответствии с жесткими требованиями санитарно-эпидемиологического режима.

"На рабочие места смогут вернуться только те работники, присутствие которых в цехах, офисах и на стройплощадках необходимо по технологическим причинам. Всем, кто может работать в дистанционном режиме, по-прежнему следует оставаться дома", - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

В обычном режиме будут работать продовольственные магазины, аптеки, зоомагазины, службы доставки, салоны связи и непродовольственные магазины, где можно купить товары первой необходимости.

Число жертв коронавируса в мире превысило 260 тысяч человек - университет Хопкинса

Кроме того, откроются нестационарные торговые объекты, расположенные на территории московского метрополитена. В них можно будет приобрести средства индивидуальной защиты (перчатки, маски, респираторы).

Москвичей обязали носить маски и перчатки

С 12 мая использование масок, респираторов либо других средств защиты органов дыхания, а также перчаток будет обязательным в магазинах, торговых центрах, а также при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси.

В общественных местах по-прежнему необходимо соблюдать дистанцию не менее полутора метров. Поездки по Москве на личном или служебном транспорте, который не включен в реестр, сейчас не допускаются. Нарушителей ждет административная ответственность.

Cитуация с коронавирусом в России

В Москве подтверждено 92 676 случаев заражения коронавирусом. По оценке мэра, заразившихся может быть примерно втрое больше.

Умерли - 905 человек. Выздоровели 9 227 пациентов - около 10% всех инфицированных.

Всего в России зафиксировано 177 160 случаев COVID-19.

Лента новостей
0