В России используется всего 66% коек для пациентов с коронавирусом - Путин

© REUTERS / RITZAU SCANPIXВрачи в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом
Врачи в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Массовое тестирование позволяет своевременно выявить болезнь на ранней стадии и снизить нагрузку на медицинские учреждения

НУР-СУЛТАН, 22 мая — Sputnik. Профилактика и широкое тестирование позволяют сейчас работать системе здравоохранения России с хорошим запасом надёжности и прочности. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке.

"Из 165 тысяч специализированных коек, развёрнутых для помощи людям с тяжёлыми осложнениями, вызванными коронавирусом, используется порядка 110 тысяч, это, как мы видим, около 66%. Но, повторю, весь созданный резерв коечного фонда должен находиться в режиме постоянной готовности", - заявил Путин.

Он подчеркнул, что в период поэтапного выхода из режимов ограничений восстановления работы ключевых отраслей промышленности и сельского хозяйства важно проведение тестов и соблюдение всех санитарных требований.

Ситуация с коронавирусом в России в целом стабилизируется

"Это имеет ключевое значение для того, чтобы снизить, локализовать риски, закрепить успехи, которые мы достигли в борьбе с эпидемией, не допустить отката назад, защитить жизнь, здоровье, безопасность людей. Всё это чрезвычайно важные вещи, и они полностью соответствуют рекомендациям ВОЗ", - указал российский президент.

Путин также указал на важность быстрого восстановления в полном объёме ритмичной, плановой работы с больными с сердечно-сосудистыми, онкологическими, эндокринными и другими заболеваниями.

Названа точность российского теста на выявление антител к COVID-19

"Это касается работы служб скорой помощи, поликлиник, больниц и специализированных медицинских центров", указал Путин.

Ранее в министерстве здравоохранения России сообщили, что онкологическая служба продолжает работать во время распространения коронавируса. Если по каким-то причинам профильная клиника закрыта, пациент может обратиться в федеральные учреждения.

Российский премьер Михаил Мишустин выздоровел от COVID-19

Всего на сегодняшний день в России выявлено 326 448 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 3 249 летальных исходов, выздоровели 99 825 человек.

Лента новостей
0