Путин назначил 1 июля датой голосования по поправкам в Конституцию

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВладимир Путин
Владимир Путин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Конституция будет определять основные правовые гарантии, основные юридические гарантии в области социальных и трудовых отношений, подчеркнул Путин

НУР-СУЛТАН, 1 июн — Sputnik. Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля, заявил Владимир Путин.

Президент поручил руководителям ЦИК, Роспотребнадзора и регионов обеспечить полную безопасность на участках.

Он подчеркнул, что Конституция будет определять основные правовые гарантии, основные юридические гарантии в области социальных и трудовых отношений, а также принципы взаимодействия с международными партнерами.

Российские семьи смогут получать несколько пособий для детей

"Не случайно конституцию называют основным законом страны. Я очень рассчитываю на то, что граждане России примут в определении параметров основного закона, в голосовании по поправкам в конституцию самое активное участие. Конечно, обращусь и к нашим гражданам, людям, с тем чтобы они приняли активное участие в этом общероссийском голосовании, поскольку речь идет об Основном законе — Конституции, который лежит в основе жизни нашей страны, нашей жизни и наших детей сегодня", - добавил Путин.

Минимизировать риски

По словам председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой, необходимо будет минимизировать контакты граждан при голосовании.

"Основной принцип - максимальное рассредоточение участников голосования как во времени, так и в пространстве для того, чтобы минимизировать возможные физические контакты. Принцип бесконтактный максимально", - сказала Памфилова на совещании с президентом России Владимиром Путиным.

Парад Победы пройдет в Москве 24 июня - Путин

Санитарная безопасность

Роспотребнадзор не против проведения голосования по поправкам в конституцию 1 июля. Об этом заявила глава ведомства Анна Попова.

По ее словам, до 1 июля пройдут еще два инкубационных периода COVID-19, которые позволят, если все пойдет такими же темпами и без срывов, "достичь оптимальных показателей на это число".

"Я абсолютно уверена, что проведение по этим (санитарным - ред.) требованиям при их полном соблюдении дня голосования будет абсолютно безопасным для граждан, ну и мне кажется – крайне важным днем, который еще раз подтвердит, что мы ответственно относимся к своей жизни", - сказала Попова на рабочем совещании с президентом.

Ситуация с коронавирусом в России в целом стабилизируется – Путин

Первое июля, на которое назначено голосование по поправкам в Конституцию РФ, будет выходным днем, эту информацию РИА Новости подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее голосование по поправкам в основной закон было назначено на 22 апреля, однако из-за распространения коронавирусной инфекции в конце марта Владимир Путин объявил о его переносе. Тогда президент подчеркнул, что новую дату определят на основе рекомендаций медиков и с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в стране.

Лента новостей
0