"Страна стала практически другой" - Путин рассказал о политической системе России

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Россиянам нужно думать о том, чтобы эта система "была устойчивой как к внутренним, так к внешним шокам", отметил Владимир Путин

АЛМАТЫ, 21 июн — Sputnik. Президент России Владимир Путин рассказал, какой видит политическую систему страны. По его словам, она должна иметь внутренние гарантии самосохранения.

Об этом глава России рассказал в эфире телеканала "Россия 1".

"Мне не хочется думать такими категориями, что кто-то намеренно будет раскачивать нашу политическую систему, хотя она должна, безусловно, иметь определенные внутренние гарантии, гарантии самосохранения", — отметил президент России.

Он добавил, что россиянам нужно думать на тему о том, чтобы эта система "была устойчивой как к внутренним, так к внешним шокам". По его словам, 20 лет назад страна стояла "у опасной черты возможного развала".

"Безработица была ужасная, большая, 40% граждан жили за чертой бедности. Инфляция в 1990-е-начале 2000-х годов измерялась десятками, а то и сотнями процентов. Наши резервы составляли 9,5-12 миллиардов, а долг – 124-145 миллиардов", — напомнил Владимир Путин.

Сейчас, отметил он, Россия заняла достойное место на международной арене.

"Теперь изменилась не просто ситуация, но и сама страна практически стала другой", - подчеркнул Путин.

Он отметил, что была восстановлена военная, вооруженная составляющая.

"Россия заняла достойное ее место в международных делах", - заключил он.

Общая ответственность перед историей и будущим – Путин написал статью

Кроме того, Владимир Путин отметил, что политическая система не должна опираться только на президента. По его мнению, у нее должно быть много точек опор.

"Политическая система страны должна иметь много точек опор, она не должна опираться только на главу государства. Она должна развиваться вместе с обществом, вместе с государством", - заявил он.

Путин подчеркнул, что предложил поправки в Конституцию именно поэтому.

"Жизнь поменялась, и она требует определенной реакции. Да, может быть, не все можно сформулировать в Основном законе. Но подумать о тех проблемах, которые вы поднимаете, и по возможности отразить это в Основном законе - чрезвычайно важная вещь", - пояснил глава России.

Путин высказался об участии в выборах 2024 года

Президент России не исключил, что в случае принятия поправок в Конституции, воспользуется правом выдвижения на новый срок.

"Я для себя еще ничего не решил. Я не исключаю возможности этого. Если это возникнет в Конституции – возможности баллотироваться – посмотрим. Там видно будет", — заявил он.

Российский лидер дал большое интервью телеканалу "Россия 1", которое покажут 21 июня, в 22:00 по времени Москвы (1:00 по времени Нур-Султана).

Путин назвал поправки в Конституцию шагом к демократизации

Лента новостей
0