Парадные расчеты оборонных ведомств стран ОДКБ участвуют в параде Победы в Москве

© Sputnik / Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкВоенный парад в ознаменование 75-летия Победы
Военный парад в ознаменование 75-летия Победы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В парадные расчеты вошли военнослужащие из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Они пройдут в алфавитом порядке по названию стран

НУР-СУЛТАН, 24 июн– Sputnik. В параде Победы на Красной площади участвуют парадные расчеты оборонных ведомств стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

"Участие парадных расчетов оборонных ведомств государств-членов ОДКБ в параде Победы на Красной площади символизирует единство государств-членов ОДКБ, готовность сил и средств системы коллективной безопасности адекватно и эффективно реагировать на современные вызовы и угрозы", - цитирует начальника объединенного штаба ОДКБ генерала-полковника Анатолия Сидорова РИА Новости.

В парадные расчеты вошли военнослужащие из Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан.

Парад Победы проходит на Красной площади в Москве - прямой эфир

Уточняется, что последовательность их прохождения определялась алфавитным порядком.

© Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкВоенный парад в ознаменование 75-летия Победы
Парадные расчеты оборонных ведомств стран ОДКБ участвуют в параде Победы в Москве - Sputnik Казахстан
Военный парад в ознаменование 75-летия Победы

В параде на Красной площади принимают участие более 14 тысяч военнослужащих, 234 единицы исторической и современной наземной военной техники и 75 летательных аппаратов.

Парадный строй сформирован из 40 пеших расчетов, состоящих из военнослужащих вооруженных сил и других силовых ведомств, слушателей и курсантов военных вузов, суворовцев, нахимовцев и кадетов, а также юнармейцев.

Потомки героев: казахстанцы примут участие в параде Победы на Красной площади

Дата проведения парада, 24 июня, приурочена к годовщине исторического Парада победителей на Красной площади в 1945 году.

На Парад Победы в Москву прибыли президент Абхазии Аслан Бжания, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, президент Молдовы Игорь Додон, президент Сербии Александр Вучич, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, член президиума Боснии и Герцеговины от сербов Милорад Додик.

Лента новостей
0