Россотрудничество возглавил журналист и внук знаменитого дипломата: что ждет организацию

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЕвгений Примаков
Евгений Примаков - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый глава Россотрудничества заявил, что знает, как восстановить репутацию агентства и решить накопившиеся вопросы

МОСКВА, 25 июн - Sputnik, Мария Науменко. Результативность работы российского ведомства будут повышать, а репутацию улучшать. Об этом в блиц-интервью Sputnik заявил назначенный президентом РФ руководителем агентства Евгений Примаков. В ближайшее время он намерен обсудить дальнейшие действия с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

"Про проблемы, которые есть в агентстве, все наслышаны, начиная с его сложной репутации по разным причинам, и оценки, скажем, его эффективности и мягкой силы как таковой. Я решился на эту должность, потому что знаю, что там (в агентстве) нужно делать", - сказал Sputnik Евгений Примаков. 

По его словам, он уже обсудил свои планы работы с руководством.

"Россотрудничество точно ждут большие перемены, но я не готов сейчас озвучить эти планы", - резюмировал Евгений Примаков.

Указ о назначении Примакова главой Россотрудничества был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. До вступления в должность Примаков был членом комитета Государственной думы по международным делам.

Что известно о Евгении Примакове

Евгений Александрович Примаков родился в 1976 году в Москве. Внук советского и российского дипломата, бывшего министра иностранных дел и председателя правительства России Евгения Максимовича Примакова. Журналист-международник, долгое время работал под псевдонимом Евгений Сандро. Освещал военный конфликт в Ливии и Секторе Газа в 2005-2007 годах. 

В 2018 был доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина.

Россотрудничество

Деятельность Россотрудничества и его загранучреждений направлена на реализацию государственной политики международного гуманитарного сотрудничества, содействие распространения за рубежом объективного представления о современной России.

По данным официального сайта организации, у Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в настоящее время 97 представительств в 80 странах мира. Ранее госструктурой руководила Элеонора Митрофанова.

Лента новостей
0