Специалисты выявили, откуда коронавирус попал в Россию

© REUTERS / CDCЦветное изображение коронавируса
Цветное изображение коронавируса   - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Сколковском институте науки и технологий уверены, что коронавирус завезен в Россию не из Китая, а из Европы

АЛМАТЫ, 20 июл — Sputnik. Специалисты Сколтеха опубликовали результаты первого исследования геномной эпидемиологии COVID-19 в России. Благодаря анализу полученных данных, удалось установить, что вирус попал в страну не из Китая, а в основном из Европы.

В исследовательской работе приняли участие специалисты нескольких крупных научных организаций, сообщает РИА Новости.

Усилия объединили сотрудники Центра наук о жизни Сколтеха, Высшей школы экономики, НИИ гриппа имени Смородинцева и Института проблем передачи информации имени Харкевича. Руководил исследованием профессор Сколтеха Георгий Базыкин.

"Сопоставляя генетические данные по вирусам, циркулирующим на территории России, с данными о передвижении населения, ученые сделали вывод, что вирусное разнообразие получено благодаря как минимум 67 независимым завозам вируса в разные города России в конце февраля-начале марта. Согласно полученным данным, в отличие от других стран, вирус был завезен в Россию не из Китая, а в основном из Европы", — говорится в результатах исследования.

Российский пульмонолог дал советы перенесшим коронавирус

Ученые также отметили, что многие ранние случаи завоза вируса не дали вспышек в России. Тем не менее на данный момент в стране циркулирует как минимум девять различных вариантов вируса, которые не наблюдаются в других странах.

"Отдельное внимание ученые уделили вспышке инфекции в одной из больниц Санкт-Петербурга – НИИ имени Вредена, где заболело более 400 человек. Было установлено, что из больницы вирус распространился по городу, оказав некоторое влияние на эпидемиологическую ситуацию в Санкт-Петербурге", — сообщает Сколтех.

В апреле заведующий отделением нейроортопедии с костной онкологией НИИ Вредена в Петербурге Дмитрий Пташников сообщил, что все сотрудники его отделения и он сам заразились коронавирусом.

Это не итальянский сценарий - российский врач о ситуации в Казахстане

"Геномная эпидемиология не только показывает, как вирус оказался в России. Она позволит понять то, что будет происходить дальше. Допустим, Россия откроет границы и начнут возникать новые случаи. Будут ли они результатом продолжения эпидемии в России или новых завозов? Сравнивая геномы новых и старых вирусов, мы сможем это выяснить", — приводятся в сообщении слова Базыкина.

Ученые сообщили, что исследование проводилось на основе генетического анализа образцов вируса, отобранных у 211 пациентов на территории России в период с 11 марта по 23 апреля 2020 года. Результаты подтвердили предположение, что коронавирус попал в Россию из Европы в конце февраля-начале марта этого года.

"Неизвестной пневмонии" в Казахстане нет - комментарий российских врачей

Одиннадцатого марта ВОЗ объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. На данный момент в мире выявили более 14 миллионов случаев заражения, свыше 597 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0