Иммунитет от коронавируса выработался у всех испытавших российскую вакцину

© REUTERS / STRINGERШприц с вакциной против коронавируса
Шприц с вакциной против коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Первый иммунный ответ появился у испытуемых буквально через несколько дней, заявили разработчики вакцины в Сеченовском университете. Но как долго он продержится, сказать сложно

НУР-СУЛТАН, 21 июл – Sputnik. Все участники испытаний вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19, разработанной в Сеченовском университете РФ, получили иммунитет, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Центра клинического изучения лекарственных средств вуза Елену Смолярчук.

Добровольцам ввели второй компонент российской вакцины от коронавируса - Sputnik Казахстан
Испытания вакцины от COVID-19: в России добровольцам ввели второй компонент - видео
Испытания прошли на двух группах добровольцев. Вторая группа добровольцев, испытывающих на себе вакцину от коронавируса в Сеченовском университете, выписана 20 июля, первую группу выписали 15 июля.

"У всех добровольцев иммунитет был… Это индивидуальная реакция на введение вакцины, но обычно это составляет несколько дней. Первая защита – буквально через несколько дней", - рассказала Смолярчук.

Казахстан надеется одним из первых получить российскую вакцину от COVID-19

По ее словам, через три недели, когда запускается реакция иммунной системы, наступает максимум с точки зрения защиты. Как долго будет сохраняться иммунитет от прививки, сказать пока сложно, пояснила Смолярчук, так как на этот вопрос должны ответить ученые после следующей фазы клинических исследований. Для этого вакцина должна доказать свою эффективность, и ею должно быть провакцинировано большое количество людей.

ВОЗ заинтересовалась российской вакциной от СOVID-19 - видео

"Клинические испытания вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, начались в Сеченовском университете 18 июня. Испытания вакцины также проводятся на добровольцах в госпитале имени Бурденко Минобороны России.

Лента новостей
0