Россия заявила о готовности первой вакцины от COVID-19

© REUTERS / YVES HERMANФармацевт показывает пузырек с препаратом, который планируется испытать в борьбе с коронавирусом
Фармацевт показывает пузырек с препаратом, который планируется испытать в борьбе с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В российском военном ведомстве сообщили, что клинические испытания вакцины от коронавируса завершены

АЛМАТЫ, 21 июл — Sputnik. Первая российская вакцина от новой коронавирусной инфекции готова, сообщил первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов. По-прежнему остается открытым лишь вопрос, как долго будет сохраняться иммунитет от прививки.

В российском военном ведомстве сообщили, что клинические испытания вакцины от коронавируса завершены, выписаны все добровольцы. В Минобороны также отметили, что имеющиеся результаты анализов однозначно показывают выработку у всех добровольцев иммунного ответа в результате вакцинации.

Казахстан надеется одним из первых получить российскую вакцину от COVID-19

"Окончательные оценки результатов испытаний нашими специалистами и учеными Национального исследовательского центра уже сделаны. На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет от коронавируса, чувствовали себя нормально. Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции готова", - сказал заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов в интервью газете "Аргументы и факты".

Цветное изображение коронавируса   - Sputnik Казахстан
Специалисты выявили, откуда коронавирус попал в Россию
Ранее с похожим заявлением в средствах массовой информации выступила руководитель Центра клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета Елена Смолярчук. Она также сообщила, что иммунитет к коронавирусу выработался у всех добровольцев, испытывавших на себе вакцину в Сеченовском университете.

Иммунитет от коронавируса выработался у всех испытавших российскую вакцину

По ее словам, через три недели, когда запускается реакция иммунной системы, наступает максимум с точки зрения защиты.

По словам Смолярчук, пока неизвестно, как долго будет сохраняться иммунитет от прививки. Ответ на этот вопрос специалисты намерены получить после следующей фазы клинических исследований.

Лента новостей
0