Интервью Мишустина - о работе премьером, заболевании коронавирусом и детской мечте

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает на пленарной сессии форума "Цифровое будущее глобальной экономики"
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает на пленарной сессии форума Цифровое будущее глобальной экономики  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал интервью телеканалу "Россия 24", где рассказал, как воспринял предложение стать главой правительства, как лечился от COVID-19 и как будет развиваться Россия в условиях пандемии

НУР-СУЛТАН, 23 июл - Sputnik. Принимая предложение Владимира Путина стать премьер-министром России, Михаил Мишустин не представлял, с какими вызовами ему предстоит столкнуться, заявил он в эфире телеканала "Россия 24".

И тем более никто не мог предугадать, каких размеров достигнет эпидемия коронавирусной инфекции, которая переросла в настоящую пандемию, от которой погибло по меньшей мере 600 000 человек во всем мире.

О предложении возглавить правительство

"Очень сложно представлять весь набор вызовов, с которым вы можете столкнуться. Предложение мне работать в правительстве сделал президент России Владимир Путин, и в этом смысле была нацеленность исполнить те основные меры, которые он озвучил в послании в январе", - сказал Михаил Мишустин.

Назарбаев - Мишустину: вы пришли на эту работу в очень сложное время

Он отметил, что было непросто, когда, помимо выполнения задач, поставленных в послании, приходилось "буквально в каждодневном режиме принимать решения, связанные с необходимостью развертывания коечного фонда, разработки соответствующих методик, подготовки специалистов, закупки и производства средств индивидуальной защиты".

Михаил Мишустин заявил, что Россия прошла самый сложный этап борьбы с коронавирусом с хорошими показателями.

Госдума одобрила Михаила Мишустина на пост премьера России - видео

"Мы прошли этот этап, наверное, одними из лучших в мире по результатам. Это касается и летальности, и систем тестирования, которых на сегодняшний день около ста в России", - подчеркнул он.

Кем хотел стать в школе

Глава российского правительства Михаил Мишустин рассказал, что в юношестве хотел поступать в мединститут.

"У меня мама - медсестра с многолетним стажем. И к врачам я отношусь очень трепетно с детства, потому что меня всегда окружали люди в белых халатах - это подруги мамы, друзья, знакомые. И больше того - я собирался поступать в медицинский институт до работы в налоговой службе", - сказал российский премьер.

О лечении от коронавируса

Положительный ПЦР-тест на COVID-19 Михаил Мишустин сдал в конце апреля. Выздоровление не было легким, сообщил он: была высокая температура.

"Насчет скорости выздоровления – здесь я вам скажу, что это непростая история. Да, к сожалению, была высокая температура, но то, что касается "быстро вылечился", – это не совсем так. Но как только я стал лучше себя чувствовать, конечно же, вернулся сразу в рабочую обстановку", - сообщил Мишустин.

Российский премьер выписан из больницы и вернулся к работе

Официальное сообщение о том, что он вернулся к работе, были опубликованы 19 мая, то есть спустя три недели после получения положительного теста. Он добавил, что "вирус не выбирает должности" и очень опасен.

"Я не знаю, каким образом я заразился, - добавил премьер. - И я хочу поблагодарить врачей за ту работу, которую они делают. И дай бог, чтобы в мире врачи работали так, как работают наши российские врачи", - сказал глава правительства.

Будет ли в России вторая волна COVID-19

"Пока таких предпосылок не наблюдают наши специалисты и ученые, - рассказал Михаил Мишустин. - Будем надеяться, что, если мы будем следовать рекомендациям врачей и Роспотребнадзора, то второй волны не случится".

Россия продолжит помогать странам ЕАЭС в борьбе с COVID-19 – Мишустин

По его словам, сейчас в России фиксируется снижение числа заболевших коронавирусом, а кроме того снижается не только распространение вируса, но и его вирулентность - то есть способность вируса вызывать заболевание и гибель человека.

Есть ли плюсы от пандемии коронавируса

В условиях, когда закрыты границы государств, наступает необходимость развивать внутренний туризм. На вопрос, как этот вопрос прорабатывается в России, Мишустин ответил:

"Открыть свою страну для себя в этом смысле будет здорово, потому что есть замечательные места, курорты. Нужна инфраструктура хорошая, нужны инвестиции от частных инвесторов, ну и, конечно, недорогие билеты, чтобы любыми видами транспорта добираться до этих мест", - добавил он.

О комфортной жизни в стране после эпидемии

Средства, которые поступили в бюджет до пандемии, гарантируют России стабильность, заявил председатель российского правительства Михаил Мишустин в интервью телеканалу "Россия 24".

Мишустин назвал братскими отношения Казахстана и России

Он признал, что коронавирус замедлил экономический рост в стране, снизил доходы всех уровней и нанес существенный урон большому количеству людей и компаний, однако есть "подушка безопасности".

"Я хочу заверить всех, что макроэкономическая стабильность, доходы, которые были, собственно говоря, собраны до этого во все уровни бюджета России, позволяют нам себя чувствовать очень комфортно", — сказал глава российского Кабмина.

Лента новостей
0