Совфед России денонсировал соглашение о передаче РЛС "Балхаш" в Казахстане

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРадиолокационная станция
Радиолокационная станция  - Sputnik Казахстан
Подписаться
На замену радиолокационной станции в Казахстане в России создана аналогичная и более мощная система "Воронеж-М" близ города Орска

НУР-СУЛТАН, 24 июл – Sputnik. Совет Федерации России денонсировал соглашение от 2014 года с Казахстаном о передаче узла "Балхаш" в российскую систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН), передает РИА Новости.

ТЭЦ - Sputnik Казахстан
Отопление Байконыра переведут на казахстанский газ за российский счет
Российское имущество до окончания соглашения вывезут в Россию. Соглашение может быть денонсировано любой стороной, уведомление должно быть направлено не менее чем за полгода до окончания его действия.

Альтернативой РЛС Балхаш станет новая станция "Воронеж-М", расположенная под Орском. Также в России созданы новые станции РЛС в Барнауле, Омске и Армавире, которые способны замечать ракеты на расстоянии 6 тысяч километров, что вдвое больше возможностей РЛС "Балхаш".

Почему Россия отказывается от Балхашской РЛС в Казахстане

Запуск ракеты-носителя Протон-М с космодрома Байконур, архивное фото - Sputnik Казахстан
Запуски ракет "Протон" с Байконура прекратятся в 2026 году
РЛС "Балхаш" расположена на берегу одноименного озера в Казахстане и предназначена для мониторинга за космическими спутниками и для предупреждения ракетной атаки.

В состав узла "Балхаш" входит радиолокационная станция (РЛС) "Днепр", использующаяся в составе российских систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

Ранее, в 2012 году, российская сторона прекратила эксплуатацию РЛС "Дарьял" в азербайджанском Габале.

Лента новостей
0