Как искусственный интеллект диагностирует COVID-19

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВрачи в защитных костюмах рассматривают рентгеновский снимок
Врачи в защитных костюмах рассматривают рентгеновский снимок - Sputnik Казахстан
Подписаться
Специальное медицинское оборудование проводит до 150 исследований в день на основе изученных нейросетью КТ-изображений

НУР-СУЛТАН, 6 авг – Sputnik. Российские медики начали использовать новый метод диагностики коронавируса и пневмонии с помощью искусственного интеллекта. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

"Теперь диагностика пневмонии, в том числе признаки COVID-19, может проводиться в медицинском учреждении по снимкам компьютерной томографии с помощью искусственного интеллекта", - сообщили в правительстве Бурятии.

Новый способ лечения от COVID-19 нашли в России

Медицинские исследования проводятся на базе республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко.

В основе модели оборудования лежит нейросеть, которая предварительно была "обучена" на 10 тысячах снимках компьютерной томографии, искусственный интеллект позволяет проводить до 150 исследований в день.

Оборудование фиксирует незначительные очаги, незаметные человеческому глазу, сегментирует участки пораженной ткани легких, указывает объем поражений, степень изменений, проводит первичный анализ изменений при вирусной пневмонии, в том числе из-за COVID-19, и отслеживает динамику на повторных исследованиях.

Испытания российской вакцины завершены - видео

По данным разработчиков, такой метод снижает нагрузку на медицинских работников и повышает точность диагностики до 90%, а кроме того, позволяет снизить число врачебных ошибок при поставке диагноза.

В ближайшее время планируется расширить возможности оборудования — его можно будет использовать и для анализа маммографических снимков, диагностики инсульта, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Когда казахстанскую вакцину начнут испытывать на людях

Лента новостей
0