Лекарство от коронавируса запатентовали в России

© REUTERS / ANTON VAGANOVСотрудник лаборатории проводит исследования по коронавирусу
Сотрудник лаборатории проводит исследования по коронавирусу - Sputnik Казахстан
Подписаться
Массовое производство лекарства начнется после клинических исследований и регистрации препарата Минздравом

НУР-СУЛТАН, 7 авг — Sputnik. Россия запатентовала препарат от коронавируса под названием "Лейтрагин".

По информации Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), общее название препарата - "Даларгин". Прежде он использовался для лечения язвы желудка, острого панкреатита и панкреонекроза.

При этом ученые из Научного центра биомедицинских технологий выяснили, что это лекарство играет активную роль в процессах заживления и регенерации тканей.

Кроме того, вещества такого класса активно участвуют в организации иммунного ответа.

Новый способ лечения от COVID-19 нашли в России

Исследователи, учитывая перечисленные свойства "Даларгина", использовали его для создания новой лекарственной формы против COVID-19. Свою разработку они назвали "Лейтрагин".

"Гексапептид Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg — это полностью отечественная разработка. Ее уникальность состоит в том, что она ни в чем не повторяет зарубежный опыт. Это первый и единственный до сих пор в мире агонист дельта-опиоидных рецепторов, который вышел в практическую медицину", - сообщили в ФМБА России.

В ходе исследований они подтвердили, что лейтрагин способен предотвратить или смягчить "цитокиновый шторм – массивный выброс противоспалительных веществ, приводящий к развитию тяжелых респираторных и общих системных нарушений у пациента с новой коронавирусной инфекцией".

Иммунитет есть: испытания российской вакцины от коронавируса завершены - видео

Указывается, что цитокиновый шторм обнаруживался у многих больных тяжелыми формами инфекции в отделении реанимации и являлся неблагоприятным прогностическим признаком.

Соответственно, предотвращение или ослабление этого состояния делает прогноз на исход болезни пациента намного более благоприятным.

В Роспатенте отдельно отмечают, что "Лейтрагин" - российский препарат, он сам, как и все компоненты, может быть полностью произведен в России.

После завершения клинических исследований и регистрации препарата в Минздраве Научный центр биомедицинских технологий ФМБА России сможет наладить массовое производство.

Лента новостей
0