ВВП России сократится на 5,2% в 2020 году из-за пандемии - Fitch

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкГорода России. Москва
Города России. Москва - Sputnik Казахстан
Подписаться
По данным агентства, рост экономики Российской Федерации восстановится до 3,6% в 2021 году и до 2,5% - в 2022 году

НУР-СУЛТАН, 8 авг — Sputnik. Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует, что в 2020 году ВВП Российской Федерации сократится на 5,2% из-за влияния последствий пандемии, сообщает РИА Новости.

"ВВП России в 2020 году сократится на 5,2% из-за воздействия пандемии, а также мер, сдерживающих внутренний спрос и экспорт. Сокращение добычи нефти в соответствии с соглашением ОПЕК+, вероятно, сократит рост экономики примерно на 1 процентный пункт до 2020 года. Мы ожидаем, что рост экономики начнет восстановление в 2021 году - на 3,6% в 2021 году и 2,5% в 2022 году", - говорится в пресс-релизе агентства.

Fitch подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) России на уровне "BBB", прогноз стабильный.

Нацбанк Казахстана пересмотрит макроэкономические прогнозы на 2020 год

Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "F2".

"Стабильный прогноз отражает мнение Fitch, что политические меры реагирования России на беспрецедентный шок, связанный с пандемией COVID-19, и чрезвычайную волатильность цен на нефть будут способствовать укреплению макроэкономической стабильности и сохранению устойчивости суверенного баланса", - указывает агентство.

Прогноз по ВВП на 2020 год назвали в Миннацэкономики

Fitch полагает, что приверженность к таргетированию инфляции, гибкость обменного курса и разумная налогово-бюджетная стратегия способствуют повышению устойчивости России к потрясениям и снижению влияния волатильности нефтяных цен на экономику.

Лента новостей
0