Российские генералы и полковники лишились каракулевых шапок — Путин подписал указ

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Казахстан
Подписаться
Теперь полковники будут надевать меховые шапки с козырьком, а стоящие выше по званию офицеры — головные уборы с шитьем пятипроцентного золочения

АЛМАТЫ, 10 авг — Sputnik. Президент России Владимир Путин отменил ношение каракулевых шапок для полковников и высших офицеров Вооруженных сил. Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Каракулевые шапки с цилиндрическим кожаным колпаком и козырьком упраздняются из обмундирования генералов и полковников, адмиралов и капитанов первого ранга.

Рядовые каракуль не носят, или Что скрывают военные под кителем

Теперь полковники будут надевать меховые шапки с козырьком, а стоящие выше по званию офицеры — головные уборы с шитьем пятипроцентного золочения.

При этом каракулевые шапки будут носить аналогичные чины Федеральной службы охраны и высшие офицеры Росгвардии.

Стоит отметить, что Минобороны России предложило лишить армейских генералов каракулевых шапок еще в конце апреля 2020 года.

Русское оружие: "Тюльпан" – самый могущественный миномет в мире

Напомним, что в 2014 военное ведомство полностью отказалось от портянок. Тогда же Путин исключил из униформы армейских генералов и полковников папахи, которые отличаются от генеральских шапок высотой и формой. Каракулевые папахи носят только офицеры Федеральной службы безопасности, Главное управление специальных программ и МЧС.

Лента новостей
0