Россия выдала Казахстану организатора поставок наркотиков

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Наркотики пересылались почтой для дальнейшего сбыта на территории Казахстана. Для конспирации организатор наркоканала подделывал удостоверения личности

НУР-СУЛТАН, 10 авг - Sputnik. Россия выдала Казахстану гражданина Казахстана Стаса Ларина, обвиняемого в создании и руководстве транснациональной организованной группой, занимавшейся контрабандой наркотических средств, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры России.

Парень в капюшоне, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Крупнейшую в истории Казахстана партию синтетических наркотиков изъяли в Алматы
Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 264 (Создание и руководство транснациональной организованной группой), частью 4 статьи 286 (Контрабанда наркотических средств и психотропных веществ), частью 4 статьи 297 (Незаконные хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка и сбыт наркотических средств и психотропных веществ) и частью 2 статьи 385 (Подделка и сбыт поддельного документа) УК РК.

Наркодилер при задержании пытался проглотить героин в Нур-Султане

Установлено, что в 2016 году Ларин создал устойчивую структурированную транснациональную организованную группу для контрабанды наркотиков. Руководил группировкой он до октября 2017 года.

Замначальника департамента  по противодействию наркопреступности МВД Казахстана Нуртай Абильмажинов - Sputnik Казахстан
Радио
Граффити, "соль" и соцсети - как полиция борется с синтетическими наркотиками
Для организации сбыта наркотических средств Ларин, находясь в Российской Федерации, создал интернет-магазин. Наркотики переправлялись по почте в Алматы, а затем распространялись на территории Казахстана. Фасовались дозы на квартирах и в гаражах наркокурьеров.

В Италии арестовали сирийский груз: наркотики на миллиард евро

Также Ларин для своих агентов неоднократно подделывал удостоверения личности казахстанских граждан, которые передавал через логистическую компанию.

Однако в один момент канал был выявлен правоохранительными органами Казахстана.

Работника наркологической клиники задержали за торговлю психотропными веществами

В декабре 2019 года Ларин был задержан на территории Новосибирской области. На днях в сопровождении спецконвоя Стаса Ларина доставили в Казахстан.

Лента новостей
0