Первая российская вакцина от коронавируса названа "Спутник V"

© REUTERS / YVES HERMANСотрудница лаборатории проводит исследования для создания вакцины от коронавируса
Сотрудница лаборатории проводит исследования для создания вакцины от коронавируса  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вакцину против коронавирусной инфекции назвали по аналогии с первым отправленным в космос спутником

НУР-СУЛТАН, 11 авг - Sputnik. Первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса получила название "Спутник V" по аналогии с запуском первого искусственного спутника Земли в 1957 году, передает РИА Новости/Прайм.

"Спутник-1" активизировал космические исследования во всем мире. Новая российская вакцина от COVID-19 создала так называемый "момент Спутника" для мирового сообщества. Благодаря этому сравнению вакцина получила название "Спутник V", - говорится в объяснении названия.

Казахстан и Россия вместе будут производить вакцину против COVID-19

Регистрация вакцины прошла 11 августа. Как заявил президент России Владимир Путин, одна из его дочерей испытала на себе действие новой вакцины.

Как разрабатывалась вакцина

Вакцина против коронавируса создана в центре имени Гамалеи. Ее клинические испытания проводились менее двух месяцев - они начались 18 июня. Первыми вакцину против COVID-19 испытали на себе 38 добровольцев. Как показали исследования, у всех участников эксперимента выработался иммунитет. 

Больше 2 миллионов казахстанцев получат вакцину от COVID-19 бесплатно

Однако разработчики вакцины предупреждают, что она подойдет не всем, так как может провоцировать обострения у людей с хроническими болезнями. 

Массовую вакцинацию населения в России планируют начать в октябре. 

Лента новостей
0