Проекты Россотрудничества усилят гуманитарное влияние России

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФлешмоб в честь Дня государственного флага России
Флешмоб в честь Дня государственного флага России - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению главы агентства, преобразования в Россотрудничестве окажут влияние на общественное мнение в других странах, сделают его более дружелюбным по отношению к России и создадут условия для обеспечения прав российских соотечественников

НУР-СУЛТАН, 11 авг — Sputnik. Новые проекты Россотрудничества должны привести к усилению гуманитарного влияния Российской Федерации в других странах. Об этом заявил руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству "Россотрудничество" Евгений Примаков.

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЕвгений Примаков младший
Проекты Россотрудничества усилят гуманитарное влияние России - Sputnik Казахстан
Евгений Примаков младший

"Те преобразования, к которым мы приступили, должны привести нас не к присутствию, а к гуманитарному влиянию. Та гуманитарная политика, которую мы осуществляем, продвигая наше образование, продвигая проекты в области содействия международному развитию, должны увеличивать наш вес в международных делах, должны осуществлять влияние на общественное мнение в других странах, делая его более дружелюбным по отношению к нам, более предсказуемым", – сказал Примаков, выступая на онлайн-лекции "Россотрудничество: на острие гуманитарной работы на внешнем контуре".

Россотрудничество запустит новые образовательные проекты

Он пояснил, что это позволит создать условия для обеспечения прав соотечественников, для российских компаний, которые ведут свою внешнеэкономическую деятельность, а также создать безопасный периметр для России в военно-политической сфере.

При этом Примаков подчеркнул, что агентство не будет "искусственно ограничивать себя в инструментарии гуманитарной политики".

Россотрудничество сменит название

Лента новостей
0