Российские власти проконтролируют распределение поставок первой вакцины от COVID-19

© REUTERS / THE RUSSIAN DIRECT INVESTMENT FUРоссийская вакцина от коронавируса "Спутник V"
Российская вакцина от коронавируса Спутник V - Sputnik Казахстан
Подписаться
Премьер России подписал документ, согласно которому распределение вакцины от коронавируса будет контролироваться государством, что позволит избежать дефицита

АЛМАТЫ, 16 авг — Sputnik. Первая в России вакцина от коронавируса включена в перечень лекарств, распределение которых регулируется государством. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Это позволит контролировать поставки препарата в регионы и поможет избежать дефицита.

Россия начала производство вакцины от коронавируса

"Временный порядок распределения лекарств для профилактики и лечения коронавируса был принят в начале июня и будет действовать до конца года. По этим правилам, необходимые препараты вносят в особый перечень, который контролирует Минздрав", - говорится в сообщении на сайте российского правительства.

Отмечается, что еженедельно российские производители, а также компании, занимающиеся ввозом в страну импортных лекарств из этого перечня, обязаны направлять план распределения поставок медикаментов с приложением заявок от регионов.

"В заявках должны указываться названия препаратов и форма выпуска, сведения о медицинских организациях, в которые планируется направить лекарства, а также данные о количестве пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, для которых закупаются препараты", - добавили в правительстве России.

Сколько будет стоить российская вакцина от коронавируса

Помимо новой вакцины в перечень добавлены еще шесть препаратов. Это дексаметазон, канакинумаб, олокизумаб, барицитиниб, тофацитиниб, левилимаб.

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название "Спутник V". Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и прошел клинические испытания.

Лента новостей
0