Путин сообщил о резерве правоохранителей для помощи Беларуси при необходимости

© Российская газета/POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко (слева) во время встречи, архивное фото
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко (слева) во время встречи, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Резерв сотрудников правоохранительных органов не будет использован до тех пор, пока "экстремистские элементы, прикрываясь политическими лозунгами, не перейдут определенных границ", сказал глава РФ

НУР-СУЛТАН, 27 авг — Sputnik. Президент России Владимир Путин сообщил, что сформировал резерв из сотрудников правоохранительных органов для помощи Беларуси при необходимости.

"Александр Григорьевич (Лукашенко - Sputnik) попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. И я это сделал. Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля", - сказал Путин в интервью, фрагменты которого показали на телеканале "Россия 1".

Российские силы не будут использоваться до тех пор, пока экстремистские элементы в Беларуси не перейдут границ, не начнут разбой, добавил он.

"Он (резерв сотрудников правоохранительных органов) не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля, и когда экстремистские, я хочу это подчеркнуть, элементы... До тех пор не будут использоваться, пока экстремистские элементы, прикрываясь политическими лозунгами, не перейдут определенных границ, не приступят просто к разбою, не начнут поджигать машины, дома, банки, пытаться захватывать административные здания и так далее", - цитирует президента РИА Новости.

Лукашенко прилетел в резиденцию с автоматом в руках – видео

Россия исходит из того, что все проблемы в Беларуси будут решаться мирным путем, подчеркнул Путин.

Правоохранительные органы Беларуси ведут себя достаточно сдержанно, высказал свое мнение президент России.

"Если уж быть объективным, я думаю, что правоохранительные органы Беларуси ведут себя достаточно сдержанно, несмотря ни на что", - рассказал Путин в интервью.

Он подчеркнул, что Беларусь для России очень близкая страна.

"Нам, безусловно, не безразлично, что там происходит. Это очень близкая, может быть, самая близкая нам страна. И этнически самая близкая, и в языковом плане, и в культурном, духовном – в каком угодно. У нас десятки, может, сотни тысяч, если не миллионы, прямых родственных связей. Теснейшая кооперация в промышленности", - сказал Путин.

В Беларуси после выборов президента 9 августа начались протестные акции оппозиции. По официальным данным ЦИК, победу в шестой раз одержал Александр Лукашенко – он набрал 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская.

Лента новостей
0