"Спутник V" защитит от любой дозы COVID-19 – глава центра Гамалеи

© REUTERS / THE RUSSIAN DIRECT INVESTMENT FUРоссийская вакцина от коронавируса "Спутник V"
Российская вакцина от коронавируса Спутник V - Sputnik Казахстан
Подписаться
Александр Гинцбург заявил, что защитный эффект от вакцины "Спутник V" будет заметен в течение двух лет, а может быть, и больше

НУР-СУЛТАН, 4 сен — Sputnik. Российская вакцина "Спутник V" вырабатывает иммунный ответ, который достаточен для противодействия любой дозе коронавируса. Об этом заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи (НИЦЭМ) Александр Гинцбург.

"Тот иммунный ответ, который в настоящее время у добровольцев зафиксирован под действием данной вакцины, достаточный для противодействия любой дозы, которую можно только вообразить, заражающей COVID-19", - сказал Гинцбург на совместном брифинге Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и НИЦЭМ.

Вакцина будет защищать от COVID-19 в течение как минимум двух лет, отметил он.

Вакцину от COVID-19 доставили в больницы в России

"Высокий клеточный иммунитет говорит о том, что есть хорошие перспективы, говорящие о том, что будут образовываться клетки памяти. Они уже образовались фактически. Данная схема иммунизации позволит создавать не только высокий защитный эффект в данный конкретный момент после иммунизации, но и действие этой защиты будет очень длительное. По аналогии с вакциной против вируса Эбола, которая была создана на той же самой платформе, мы готовы утверждать, что защитный эффект от данной вакцины будет заметен и находиться на должном уровне в течение двух лет, а может быть, и больше", - добавил Гинцбург.

Напомним, что ведущий международный научный журнал The Lancet опубликовал результаты первых двух этапов клинических исследований российской вакцины против COVID-19.

Соглашение по вакцине "Спутник V" не обязывает Казахстан к закупу - Минздрав

"Очевидно, что аденовирус человека – это самая безопасная платформа. Но был один важный риск, на который это исследование ответило. Этот риск был, поскольку многие из нас болеют простудой, болеют аденовирусом. Не будет ли у нас иммунитет из-за этих болезней к самой вакцине. И что очень важно – исследование показало, что вакцина работает даже на тех людях, у которых была простуда, кто болел аденовирусом, показало стопроцентный иммунитет у всех добровольцев. Это важно, потому что другие страны, боясь этого риска, боясь, что будет маленькая эффективность, стали разрабатывать новые технологии. Такие как обезьяний аденовирус, или мРНК", - сказал генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Новые технологии гораздо хуже изучены, непонятно их долгосрочное действие, продолжил он.

Россия намерена экспортировать технологию вакцины от коронавируса

"Очень важно, статья показывает, что ответ по существующему иммунитету у тех, кто переболел аденовирусом, все равно позволяет вакцине "Спутник V" работать. Тогда вообще непонятно, зачем нужны новые, более рискованные, непроверенные долгосрочно подходы, которые только были бы востребованы, если бы российская вакцина не была эффективной", -пояснил он.

В опубликованной в The Lancet статье отмечается, что в результате фазы I-II клинических исследований "Спутник V" не обнаружено серьезных нежелательных явлений ни по одному из критериев.

Лента новостей
0