Суд признал Михаила Ефремова виновным в совершении смертельного ДТП

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАктер Михаил Ефремов (справа) и его адвокат Эльман Пашаев во время оглашения приговора по делу о ДТП со смертельным исходом в зале заседаний Пресненского суда города Москвы
Актер Михаил Ефремов (справа) и его адвокат Эльман Пашаев во время оглашения приговора по делу о ДТП со смертельным исходом в зале заседаний Пресненского суда города Москвы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сторона обвинения просила для актера 11 лет лишения свободы. Судья зачитывает приговор, она уже обратила внимание на то, что Ефремов не признавал свою вину на процессе

НУР-СУЛТАН, 8 сен — Sputnik. Известный российский актер Михаил Ефремов признан виновным в ДТП, где погиб человек. Судья зачитывает приговор, но пока не назвала наказание.

"Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 4 статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом в состоянии опьянения")", - зачитала судья.

Она отметила, что актер на процессе так и не признал вину, а лишь ссылался на то, что ничего не помнит.

По результатам экспертиз установлено, что в момент аварии джип Ефремова двигался со скоростью 80-90 километров в час. Машина было полностью исправна до столкновения.

Суд не поверил доводам защиты, заявлявшей, что Ефремов сидел на пассажирском сиденье.

Сразу после ДТП Михаил Ефремов признал свою вину и пообещал, что его "не будут отмазывать". Однако потом он отказался от своих первоначальных показаний. Перед приговором он снова заявил, что признает себя виновным.

"Расстрелять!" - Ефремов вынес себе приговор в суде о смертельном ДТП

О смертельном ДТП

Вечером 8 июня, по версии следствия, Михаил Ефремов за рулем Jeep Grand Cherokee устроил ДТП со смертельным исходом. Внедорожник артиста пересек двойную сплошную и влетел в фургон "Лада", в котором сидел курьер интернет-магазина Сергей Захаров. Его госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой. Впоследствии мужчина скончался в больнице.

Экспертиза показала, что в момент аварии актер был пьян, позже в его крови обнаружили следы наркотиков. Спустя несколько дней он записал ролик с извинениями перед семьей погибшего, но родственники Захарова их не приняли.

"Я в шоке": опубликовано видео опроса Ефремова после жуткого ДТП

В августе начались слушания по делу, во время которых Ефремов не признал вину в совершении ДТП. Он заявил, что ничего не помнит, поскольку в день аварии был пьян. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет.

Лента новостей
0