Саммит глав стран ШОС может пройти в ноябре в формате видеоконференции - Путин

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФлаг с эмблемой саммита ШОС перед началом заседания Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в государственной резиденции "Ала-Арча" в Бишкеке
Флаг с эмблемой саммита ШОС перед началом заседания Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в государственной резиденции Ала-Арча в Бишкеке - Sputnik Казахстан
Подписаться
На предстоящем заседании Россия завершит свое председательство в организации и передаст его Таджикистану

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин сообщил, что проведение саммита ШОС планируется в ноябре в формате видеоконференции.

"Как вы знаете, в силу сложившейся эпидемиологической ситуации нам, к сожалению, не удалось организовать изначально планировавшееся на июль заседание Совета глав государств, прорабатываем его проведение в ноябре в формате видеоконференции", - сказал Путин, обращаясь к министрам иностранных дел стран ШОС. В этой встрече президент принимал участие в формате видеоконференции, сообщает РИА Новости.

Новые члены ШОС смогут присоединиться к совместным учениям организации - Минобороны

"Уверен, что на предстоящем саммите мы сможем предметно и по-деловому обсудить пути дальнейшего наращивания всестороннего взаимодействия в рамках ШОС", - сказал Путин.

Президент напомнил, что проведением заседания Совета глав государств-членов ШОС Россия завершит свое председательство в организации и передаст его Таджикистану.

Говоря о темах, которые требуют внимания ШОС, президент РФ отметил ситуацию в сфере безопасности в Евразии и сопредельных регионах.

"Остается напряженной обстановка в Афганистане, не утихают конфликты на Ближнем Востоке и севере Африки. Серьезную угрозу представляет терроризм, растут незаконный оборот наркотиков, оргпреступность и киберпреступность", - отметил Путин.

Российскую вакцину от коронавируса будут поставлять в страны ШОС - видео

Он заметил, что еще многое предстоит сделать для расширения взаимодействия стран ШОС в области экономического сотрудничества, выстраивания технологических партнерств и единой транспортно-логистической инфраструктуры, а также перехода на национальные валюты во взаиморасчетах.

Лента новостей
0