Мэр Москвы обратился к горожанам в связи с резким ростом числа заболевших COVID-19

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкДождь в Москве
Дождь в Москве - Sputnik Казахстан
Подписаться
Собянин отметил, что из-за роста случаев коронавируса пожилым москвичам следует оставаться дома, а работодателям перевести сотрудников на удаленку

АЛМАТЫ, 25 сен — Sputnik. Глава российской столицы Сергей Собянин обратился к жителям Москвы в связи с намечающейся второй волной COVID-19. Он порекомендовал руководителям предприятий и организаций перевести как можно больше сотрудников на дистанционный режим работы.

Заявление Собянина опубликовано на официальном сайте главы города.

"Начиная с августа, в Европе вновь ощутимо растет заболеваемость COVID-19. К сожалению, и в Москве в последние дни мы видим значительное увеличение числа выявленных случаев коронавируса. К тому же приближаются холода, а с ними – и традиционный рост простудных заболеваний", - говорится в заявлении.

Он отметил, что нынешняя ситуация значительно отличается от положения дел весной этого года.

В России не планируют усиливать карантинные меры - Песков

"За прошедшие месяцы мы многое узнали о новом вирусе, стали осторожнее, приобрели привычки, помогающие защититься от заражения. Доктора научились диагностировать и лечить эту болезнь", - говорится в обращении Собянина.

Но, по мнению врачей, наложение двух болезней - простуды и коронавируса - является очень опасным и может иметь тяжелые последствия.

"Особенно это касается пожилых москвичей и граждан, страдающих хроническими заболеваниями. И вам, дорогие мои, нужно постараться, насколько это возможно, уберечь себя от риска заболевания. Поэтому, начиная с понедельника, 28 сентября, мы просим вас оставаться дома", - заявил московский мэр.

Он подчеркнул, что борьба с COVID-19, начатая весной этого года, была успешной и эффективной.

Генсек ООН заявил о выходе коронавируса из-под контроля

"Мы спасли тысячи жизней людей и во много раз уменьшили число случаев заражения. Решающую роль в этом сыграли дисциплина и сознательное выполнение санитарных ограничений со стороны миллионов москвичей", - сказал Собянин.

Однако, по его словам, вместе с первыми победами пришло и чувство самоуспокоенности.

"Вирус пока не побежден, пандемия еще продолжается. Поэтому сегодня от каждого из нас вновь требуется дисциплина и ответственность", - добавил он.

Мэр попросил москвичей строго соблюдать масочный и перчаточный режим в транспорте, магазинах и других общественных местах, а также проявить особое внимание к пожилым и хронически больным людям, которые с сегодняшнего дня вновь должны оставаться дома.

"Всем нам очень не хочется возвращаться к жестким ограничениям нынешней весны. Надеюсь, что мы сможем избежать этого. Но только если будем беречь себя и близких нам людей", - указал Собянин.

Пять казахстанцев умерли от коронавируса и пневмонии за сутки

Москвичи перейдут на удаленку

Сергей Собянин также обратился к руководителям предприятий и организаций.

"Сегодня я убедительно прошу и рекомендую вам вновь перевести как можно больше сотрудников в дистанционный режим", - сказал Собянин.

Однако это не должно нанести ущерба основным рабочим процессам и интересам потребителей.

"Также прошу обеспечить строгое соблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности на рабочих местах, включая дезинфекцию, использование средств индивидуальной защиты, социальную дистанцию, измерение температуры работников и тестирование на COVID-19", - добавил глава российской столицы.

По мнению Собянина, реализация данных мер позволит сохранить работоспособность трудовых коллективов.

Лента новостей
0