Российский МИД прокомментировал ситуацию вокруг Навального

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкАлексей Навальный, архивное фото
Алексей Навальный, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Российская сторона обращает внимание на отказ от сотрудничества германских властей и превышение полномочий со стороны Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО)

НУР-СУЛТАН, 26 сен — Sputnik. Департамент информации и печати МИД России прокомментировал ситуацию вокруг Алексея Навального.

По мнению представителей МИД, имеют место разночтения и нестыковки.

"Российская Федерация в ситуации вокруг Навального изначально заняла максимально транспарентную позицию. По просьбе родственников ему был оперативно согласован выезд на лечение в Германию, который беспрепятственно был осуществлен, как только врачам больницы Омска удалось стабилизировать его состояние", - подчеркнули в МИДе.

Российские врачи передали немецким коллегам собранные ими данные о состоянии здоровья пациента и были готовы продолжить совместную работу в интересах его скорейшего выздоровления.

США ждут от РФ признания, что Навального отравили – постпред при НАТО

Германия отказалась от сотрудничества с Россией?

Как отмечают в МИД, правительство Германии категорически отказалось от сотрудничества в установлении истины в отношении ситуации с Навальным.

"Фактически с первого дня Берлин перешел к "мегафонной" дипломатии, развязав широкую кампанию по обвинению российских властей в якобы отравлении гражданина России", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве РФ.

Активное участие в ней приняли евроатлантические союзники и штаб-квартиры НАТО и Евросоюза, требующие проведения некоего "независимого международного расследования" под эгидой Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), добавили в ведомстве.

"Удивительным образом, в отличие от российских токсикологов, врачи клиники "Шаритэ" тут же обнаружили в анализах российского блогера присутствие ингибиторов холинэстеразы, заявив о его отравлении", - указывает МИД.

После этого к ситуации были оперативно подключены немецкие военные химики из мюнхенского Института фармакологии и токсикологии Бундесвера, которые пришли к вполне предсказуемому на фоне непрекращающейся на Западе антироссийской истерии выводу о "поражении" Навального отравляющим веществом, относящимся к группе "Новичков".

США готовы расследовать "отравление" Навального вместе с ЕС - видео

Ситуация режиссирована ради сенсации о "химическом оружии"?

В МИД считают, что действия Германии были слишком отлаженными.

"Это стало вызывать массу вопросов на предмет того, а не с очередной ли постановкой на тему мистического применения химического оружия мы имеем дело, но теперь не в Сирии и Великобритании, а у нас в России", - отмечает департамент информации и печати МИД.

На подобные мысли МИД навели следующие обстоятельства:

  • оперативно заявленная на самом высоком уровне готовность безотлагательно забрать блогера на лечение в Германию;
  • присутствие при его транспортировке представителей Бундесвера и специализированного автотранспорта военного ведомства;
  • подключение к ситуации высшего военно-политического руководства, чьим "гостем" был объявлен Навальный.

"Все эти организационные вопросы, как представляется, и были составляющими плана по политизации этого инцидента с понятной целью – обвинить Россию в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО)", - считают в МИД.

Германия препятствует доследственной проверке?

В МИД указывают, что правительство Германии активно противодействует проводимой в России доследственной проверке по данному инциденту с Алексеем Навальным.

Это происходит вопреки обязательствам по Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1959 года и двум дополнительным протоколам к ней.

"Тем самым правительство Германии препятствует установлению истины в рамках российского законодательства. Свидетельство тому – категорический отказ от взаимодействия с российской стороной по линии правоохранительных органов и медицинских учреждений, игнорирование правомерных запросов Генеральной прокуратуры Российской Федерации и апелляция к "экспертному" потенциалу Организации по запрещению химоружия (ОЗХО)", - заявляет департамент МИД.

Российские врачи прокомментировали заявление немецких коллег по Навальному

Как вывозили улики из Омска

Указывается на факт сокрытия немецкой стороной информации о бутылке с будто бы следами высокотоксичных химикатов, изъятой в нарушение уголовно-процессуальных процедур окружением Навального из гостиничного номера в Томске.

"Последующий несанкционированный вывоз этого предмета в ФРГ сигнализирует о политической подоплеке всей этой истории. Очевидно, что такие "улики" весьма сомнительны с юридической точки зрения", - считают в МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что факты по-дилетантски с точки зрения "химии" и токсикологии были преподнесены в видеоматериалах.

"Все задействовавшиеся соратники Навального, представители Бундесвера и немецкие медики без обязательных в таких случаях защитных средств. Есть вопросы и в отношении вполне себе нормального самочувствия окружавших "отравленного" Навального людей в гостинице, в аэропорту и на борту самолета, которые по логике должны были бы серьезно пострадать", - пояснили в МИДе.

Берлин игнорирует запросы российской Генпрокуратуры

МИД рассказал об открытом игнорировании Берлином запросов Генпрокуратуры России о предоставлении правовой помощи, что является прямым нарушением пункта 2 статьи VII КЗХО.

"Эта статья обязывает всех государств-участников оказывать такое содействие. Более того, звучащие с начала сентября от руководства ФРГ и союзников по НАТО требования к России "содействовать" расследованию под эгидой ОЗХО являются ничем иным, как подрывом основополагающих принципов КЗХО и попыткой использовать эту международную структуру для вмешательства во внутренние дела государства-участника Конвенции, под прямую юрисдикцию которого подпадают события в Томске и Омске", - говорится в заявлении МИД.

"Новичок" хорошо известен в Европе?

Обнаружение и идентификация лабораториями ФРГ, Франции и Швеции высокотоксичных веществ, именуемых на Западе "Новичками", свидетельствует о том, что они давно хорошо известны в целом ряде стран НАТО и Евросоюза, изучались там и нарабатывались с использованием высокотехнологического оборудования, считают в МИД.

"В некоторых из них, к примеру, в США выдавались патенты на их применение в военных целях, что само по себе показательно, в том числе и в контексте истории с Навальным", - отмечают в департаменте.

Свидетельством пристального внимания к этому классу токсичных веществ является опубликованная в начале года научная статья экспертов военно-химической лаборатории США (Абердин, штат Мэриленд) по исследованию свойств "Новичков", в которой указывается, что ими были самостоятельно синтезированы три отравляющих вещества данного типа (А230, А232 и А234).

"В любом случае, данный факт снимает любые возможные аргументы в пользу того, что подобного рода технологии следует ассоциировать исключительно с СССР и Россией", - говорят представители МИД.

Техсекретариат ОЗХО превысил полномочия - МИД РФ

Весьма сомнительной в этой ситуации является роль Технического секретариата ОЗХО, считают в МИДе.

"Особое внимание обращает на себя то, что с момента получения генеральным директором Фернандо Ариасом 3 сентября информации германской стороны о предполагаемом "отравлении" Навального, Техсекретариат принял некие "подготовительные меры" в ожидании запроса ФРГ и находился в постоянном контакте с Берлином", - напоминает МИД.

Данное обстоятельство, по мнению российского ведомства, открыто обличает предвзятость и ангажированность Техсекретариата, который скрывал в контактах с Постпредством России при ОЗХО сам факт своего активного взаимодействия с Берлином, добавили в ведомстве.

"Оказалось, что эксперты ОЗХО 5-6 сентября "самостоятельно" отобрали биоматериал Навального, в то время как официальный запрос об оказании технического содействия был направлен Берлином только 12-13 сентября. Таким образом, Техсекретариат начал оказывать "содействие" в этом политизированном деле без надлежащего мандата", - пояснили в МИДе.

В ФРГ изучают, откуда поступило вещество, попавшее в организм Навального – МИД

В заявлении правительства ФРГ от 14 сентября передача проб ОЗХО уже подавалась как свершившийся факт, в то время как сам Техсекретариат впервые подтвердил российской стороне свою вовлеченность в данный процесс только 17 сентября.

В опубликованном 17 сентября на сайте ОЗХО сообщении для СМИ относительно запроса ФРГ об оказании технического содействия присутствуют признаки превышения Техсекретариатом своих полномочий и нарушения им положений КЗХО, считают в российском МИД. Статьей VII Конвенции не предусмотрена какая-либо роль Техсекретариата в доследственно- и следственно-процессуальных действиях, проводимых государствами-участниками в рамках своего законодательства, в данном случае – по фактам возможного применения химического оружия физическими или юридическими лицами.

"Тем самым, оказывая германской стороне техническую помощь в рамках "предполагаемого отравления Навального", Техсекретариат превысил свой мандат", - делает выводы МИД.

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что Берлину не требуется содействие ОЗХО для проведения анализа проб в сертифицированных Организацией лабораториях. Это было продемонстрировано при обращении в двустороннем порядке к Франции и Швеции без какого-либо "посредничества" ОЗХО.

"Более того, Техсекретариат ОЗХО не имел права без согласия на то Российской Федерации разглашать сведения об оказании техпомощи", - подчеркнули в МИД.

Российская сторона считает, что в Техсекретариате было хорошо известно, что ситуация с Навальным непосредственным образом затрагивает Россию, однако его руководство предпочло в очередной раз проигнорировать свои обязательства и долго "ломало комедию", скрывая свою вовлеченность с подачи Берлина в историю с российским гражданином.

Ситуация с Алексеем Навальным

Блогера и оппозиционера Алексея Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете.

По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Что стало его причиной – пока неясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

При этом медики давали Навальному Атропин. Этот препарат является эффективным антидотом при отравлениях холиномиметическими и антихолинэстеразными веществами, в том числе фосфорорганическими соединениями, или ФОС.

Двадцать второго августа Навального перевезли на лечение в Берлин, где его разместили в клинике "Шарите".

Четырнадцатого сентября в "Шарите" рассказали, что Навального отключили от аппарата ИВЛ. Он начал подниматься с постели, а 23 сентября Навального выписали из стационара госпиталя "Шарите".

Лента новостей
0