Глаз увеличился в 1,5 раза: врачи спасли от слепоты мужчину со зрением -45

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкОперация по удалению катаракты в офтальмологическом центре, архивное фото
Операция по удалению катаракты в офтальмологическом центре, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из-за прогрессирующей катаракты зрение пациента ухудшилось до -45 диоптрий. Медики провели одну микрохирургическую операцию, которая решила обе проблемы

НУР-СУЛТАН, 1 окт — Sputnik. Медикам удалось спасти от слепоты пациента с катарактой и близорукостью, которая развилась до -45 диоптрий.

Операцию проводили в Раменской центральной районной больнице Московской области, пишет РИА Новости.

Сообщается, что до поступления в больницу 49-летний пациент долгое время носил жесткие контактные линзы. Из-за прогрессирующей катаракты зрение мужчины ухудшилось до -45 диоптрий.

Врачи Шымкента впервые провели открытую операцию на сердце беременной

Глаз человека устроен таким образом, что с прогрессированием миопии он постепенно удлиняется, вытягиваясь и приобретая овальную форму.

"У нашего пациента длина глаза увеличилась почти в 1,5 раза и составляла 34,5 миллиметра. Этот факт исключал возможность проведения обычной операции, исходя из двух проблем – экстремальной миопии и плотной катаракты", - рассказал заведующий офтальмологическим отделением больницы Павел Швец.

В Алматы врачи вытащили с того света 18-летнего парня

В итоге врачи провели одну микрохирургическую операцию, которая стала решением, вылечившим сразу обе патологии.

Пациента выписали из больницы на следующий день, сообщил врач. Мужчина теперь может одинаково хорошо видеть и вдали, и вблизи, а также полностью отказаться от контактных линз.

Лента новостей
0