"Слова назидания" Абая легли в основу документального фильма

© Sputnik / Тимур БатыршинПамятник Абаю
Памятник Абаю  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новое творение, посвященное 175-летию Абая Кунанбаева, презентуют казахстанцам до конца года

НУР-СУЛТАН, 5 июн – Sputnik. В Казахстане до конца года покажут документальный фильм, основанный на "Словах назидания" Абая Кунанбаева.

По словам министра культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкуловой, ежегодно в стране проводят конкурс сценариев, в этом году он также состоялся, несмотря на пандемию.

"Было предложено несколько вариантов сценариев. Поддержан проект документального фильма с элементами игрового фильма, основанный на словах назидания Абая. Мы надеемся, что это будет очень качественное кино и увидим его во второй половине этого года", - сказала глава Минкультуры Казахстана.

В январе нынешнего года сообщалось, что в юбилейный год Абая Кунанбаева в Казахстане снимут три документальных фильма и одно короткометражное кино, также сообщалось о возможных съемках сериала и художественного кино, посвященного великому поэту-просветителю.

Для празднования юбилея Абая изначально из республиканского бюджета выделили 3,2 миллиарда тенге (7,2 миллиона долларов), позже из-за пандемии бюджет сократили до 2,36 миллиарда тенге (5,3 миллиона долларов).

Слова назидания Абая

"Слова назидания" - фундаментальное произведение основоположника современной казахской письменной литературы Абая Кунанбаева, которое состоит из 45 кратких притч и философских трактатов.

В прозаической поэме поднимаются проблемы национального воспитания и мировоззрения, морали и права, истории казахов. Многие умозаключения и поучительные выводы из книги актуальны до сих пор. Произведение переведено на многие языки мира.

Лента новостей
0