Поэтический онлайн-баттл пройдет в честь юбилея Абая

© Sputnik / Владислав ВодневПамятник Абаю Кунанбаеву в Нур-Султане
Памятник Абаю Кунанбаеву в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Какие мероприятия состоятся в честь 175-летия Абая, рассказали в российском центре науки и культуры в Нур-Султане

НУР-СУЛТАН, 10 авг — Sputnik. Российский центр науки и культуры в Нур-Султане проведет молодежный поэтический баттл в честь 175-летия Абая.

Состязание школьников пройдет 16 августа онлайн, на казахском и русском языках.

Десятого августа сотрудники Российского центра науки и культуры в Нур-Султане и представители творческой интеллигенции возложили цветы к памятнику Абаю в столице.

Здесь планировалось сложить гигантский пазл – портрет великого поэта из двухсот детских рисунков. Но пандемия коронавируса внесла коррективы.

В Рунете появился сайт, где собрана информация о жизни и творчестве Абая

"Эту идею мы будем реализовывать 12 августа в Москве. Абая в России знают, любят и заслуженно почитают. Памятник выдающемуся казахскому поэту, мыслителю и просветителю воздвигнут в самом центре Москвы – недалеко от посольства Казахстана на Чистопрудном бульваре. Его сочинения постоянно переиздаются и выходят впечатляющими тиражами. Появляются все новые и новые переводы его великих творений на русский и другие языки народов России", - подчеркнул руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Алексей Коропченко.

Он сообщил, что 16 августа в онлайн формате пройдет молодежный поэтический баттл "Абай vs Abai". В состязании примут участие школьники в возрасте от 11 до 16 лет.

Неординарная форма подачи, оригинальная интерпретация, музыкальное сопровождение приветствуются, указано на сайте Российского центра науки и культуры.

Представители Россотрудничества начали подготовку к празднованию юбилея Абая давно, отметил Коропченко.

Поют все: астачане запустили новый челлендж к 175-летию Абая

"Например, еще прошлым летом мы участвовали в грандиозном челлендже "Абай-175", весь год у нас проходили детские программы: ребята рисовали, пели, читали Абая на разных языках", - сказал он.

Десятого августа в Казахстане впервые отмечают новый праздник – День Абая. Его приурочили к юбилею казахского поэта, со дня рождения которого – 175 лет.

В республике был запланирован ряд культурных мероприятий, но из-за глобальной эпидемии большую часть перевели в онлайн-формат.

Ранее Sputnik Казахстан сообщал, что 12 августа у памятника Абаю в Москве соберут огромный портрет Абая, который затем передадут в музей в город Семей.

Лента новостей
0