"Люди живут мирно, но бедно": современный Афганистан и взгляд изнутри

© Sputnik / Александр ХроленкоРыночная торговля в Кабуле
Рыночная торговля в Кабуле - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сегодня Панджшер – мирная и особо охраняемая территория. В начале 80-х здесь проходили ожесточенные бои правительственных сил и советских войск – с формированиями афганских моджахедов

АСТАНА, 7 фев — Sputnik. Обозреватель Александр Хроленко побывал в Панджшерском ущелье и поговорил с выпускником ВГИКа, до недавнего времени гендиректором киностудии "Афганфильм", уважаемым соотечественниками Ибрагимом Арифи.

© Sputnik / Александр ХроленкоИбрагим Арифи
Люди живут мирно, но бедно: современный Афганистан и взгляд изнутри - Sputnik Казахстан
Ибрагим Арифи

- Господин Арифи, насколько изменилась жизнь людей в провинции за тридцатилетие после вывода советских войск?

- Многое изменилось в Панджшерском ущелье и всюду в Афганистане, но кардинально изменить жизнь людей не так просто. Радикальных перемен нет, и мы значительно отстаем в развитии от ближайших соседей – Таджикистана, Пакистана, Ирана. В целом Афганистан выглядит как самое последнее африканское государство. Люди в Панджшере живут мирно, но очень бедно.

Афганистан, дети - Sputnik Казахстан
Дети, которые видели войну: пронзительные фото из Афганистана
Тридцать лет назад на месте, где мы беседуем, проходила линия фронта: здесь оборонялся Масуд, а со стороны Кабула наступали советские войска. И я очень рад, что советская армия ушла, потому что война много лет разрушала давнюю дружбу народов России и Афганистана. Теперь люди осознают, что Советский Союз и Россия – не враги Афганистана, что было доброе желание, которое не смогли реализовать военными средствами. И то, что сегодня мы видим в Афганистане – дороги, тоннели, промышленные предприятия – это все построили за 90 лет русские и советские люди.

© Sputnik / Александр ХроленкоАфганистан, вид на Панджшерское ущелье
Люди живут мирно, но бедно: современный Афганистан и взгляд изнутри - Sputnik Казахстан
Афганистан, вид на Панджшерское ущелье

После ухода советской армии еще 10-15 лет шла страшная война с талибами. Неподалеку вы видели следы лагеря беженцев, в котором размещались 500 тысяч человек из захваченной террористами провинции Парван. Люди испытывали огромные лишения, не хватало хлеба, питались впроголодь, один раз в день – только чтобы не умереть.

Беженцы из провинции Газни в Афганистане - Sputnik Казахстан
Что "кормит" конфликт в Афганистане
После атаки Аль-Каиды* в Соединенных Штатах, в 2001 году, Запад ввел в Афганистан свои войска. Они делали все как-то по-американски – много шоу, мало толку и настоящей помощи или дружбы. Кое-что построили, например, асфальтированную дорогу в Панджшере. Итальянские медики опекают больницу в городе Базарак, но изначально этот объект построили как штаб советских войск.

- Чего не хватает Афганистану для развития, или что мешает?

- Недобрые соседи. Не имею в виду вас. Вот, сегодня жители ущелья говорили: та давняя война была честной. Мы воевали, кто-то ошибся, мы или вы – уже не так важно. Война закончилась, и поскольку мы соседи, то должны дружить – сильно и бескорыстно. Как со стороны Афганистана, так и со стороны России, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и других стран. Влияние России в регионе по-прежнему велико. Люди здесь считают, что без России некоторые государства в Центральной Азии просто исчезли бы, а их территории захватили бы террористы или американцы. Думаю, люди правильно думают. Влияние добрых соседей должно преобладать.

© Sputnik / Александр ХроленкоЖители Панджшерского ущелья. Ибрагим Арифи (третий справа)
Люди живут мирно, но бедно: современный Афганистан и взгляд изнутри - Sputnik Казахстан
Жители Панджшерского ущелья. Ибрагим Арифи (третий справа)

И еще для развития необходим патриотизм, который мы потеряли. Афганцы уже не те, что были 30 лет назад. У многих появилась любовь к деньгам и богатству – для себя, а не для страны и не для народа. Здесь в Панджшере можно увидеть очень много бедных домов, на фоне которых выделяются дворцы руководителей, построенные на крови наших панджшерцев. Плохо, что руководители присвоили финансовую помощь из Пакистана, Ирана, Турции, ОАЭ и других стран. Для народа ничего не хотят, только для себя и своих детей, которых отправляют жить за границу (где безопаснее). Бедность тормозит развитие регионов. За сорок лет войны (1979 – 2019) многие люди перестали верить в пользу образования и не хотят отправлять детей в школу.

В Афганистане редко строятся промышленные предприятия. В запущенном состоянии находится сельское хозяйство. После Советского Союза никто не строил здесь водохранилища. А богатства, которые находятся в недрах (здесь неподалеку добывают изумрудные руды и лазурит), требуют добычи, обработки, то есть значительных инвестиций.

Возможно, в будущем Афганистан станет независимым и благополучным. Пока мы зависим от помощи 43 государств, сложно говорить о развитии и свободе.

*Аль-Каида - запрещенная в России и Казахстане террористическая организация

Лента новостей
0