Почему иностранцы боятся Афганистан

Подписаться
По мнению афганцев, вместо обещанного мира США принесли с собой лишь новые разрушения

В Панджшерском ущелье на террасе среди скал в окружении старой бронетехники и стоит мраморный мавзолей Ахмада Шаха Масуда, похоже, единственного человека в афганской истории, которого уважают и ценят все жители страны, вне зависимости от этнической принадлежности, политических убеждений, статуса или возраста.

Где и как изучают русский язык в Кабуле - видео

Одни любят его за борьбу с советскими войсками, другие – за противостояние талибам, третьи – за аскетичность и близость к простому народу, четвертые – за образованность и богобоязненность.

Каким был Афганистан до войны - воспоминания воина-интернационалиста

К его мавзолею примыкает целый мемориальный комплекс – кипарисовые аллеи, импровизированный музей военный техники, магазин и молельная комната. Изредка сюда приезжают туристы или официальные делегации.

"Иностранцам неудобно сюда часто приезжать, может, из-за политики американцев. Скорее всего, они не чувствуют себя в безопасности, поэтому они приезжают мало", - рассказывает сотрудник мемориального комплекса.

По его словам, "после ухода советских войск пришли американцы, но, вместо того, чтобы помочь нам прекратить войну, они начали продвигать свои интересы".

Лента новостей
0