Что ожидается в Казахстане 25 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневБайтерек. Сугробы в Нур-Султане.
Байтерек. Сугробы в Нур-Султане. - Sputnik Казахстан
Подписаться
Sputnik Казахстан предлагает обзор основных событий и мероприятий на 25 февраля, а также предварительный анонс на 26-29 февраля и 1-7 марта

Мероприятия, запланированные на 25 февраля

НУР-СУЛТАН

09.00 – Заседание правительства. На повестке: готовность центральных и исполнительных органов к паводковому периоду 2020 года; меры по улучшению бизнес-климата. По итогам заседания состоится пресс-конференция о подготовке к паводковому периоду с участием заместителя министра внутренних дел Юрия Ильина, вице-министра индустрии и инфраструктурного развития РК Берика Камалиева, вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Сергея Громова и генерального директора РГП "Казгидромет" Марата Кынатова. Контакты: 8 (7172) 74 58 64, 75 00 10, press.kpm@mail.ru.

11.00 - Круглый стол "ЕАЭС в новом десятилетии" в рамках пресс-тура журналистов из России, Белоруссии и Казахстана в Нур-Султан. Круглый стол проходит в рамках проекта "Евразийский мост", призванного ознакомить журналистов из стран ЕАЭС с деятельностью структур, реализующих интеграционную повестку, а также способствовать межкультурному диалогу на евразийском пространстве. Вопросы для обсуждения: итоги пятилетия ЕАЭС – достижения и проблемы; глобальные задачи ЕАЭС: от устранения изъятий к метапроектам; перспективы расширения и углубления интеграционного проекта: проблемы приема новых членов в ЕАЭС; проблемы информационного освещения деятельности ЕАЭС (Конференц-зал, Евразийского национального университета имени Гумилева. Аккредитация по телефону +7 (985) 687 73 31 или электронной почте aleks.perminova@gmail.com).

11.00 – Расширенное заседание комитета сената по международным отношениям, обороне и безопасности по законопроекту "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией" (Сенат парламента Казахстана).

15.00 - Встреча членов комитета по социально-культурному развитию и науке с министром труда и социальной защиты населения по вопросам привлечения иностранной рабочей силы (Сенат парламента Казахстана).

15.00 - расширенное заседание коллегии министра энергетики Нурлана Ногаева. В ходе коллегии будут обсуждены итоги работы за 2019 год и планы на 2020 год. Место проведения: ул. Д. Кунаева, 4, здание "Қазмедиа орталығы", Киноконцертный зал. Контакты: 976883@gmail.com, +7 (778) 174 92 16, +7 (701) 196 92 95, (7172) 78-68-83, 78-69-97.

АЛМАТЫ

10.00 - Индийская национальная выставка (ВЦ "Атамекен").

10.00 - Венчурная ярмарка в рамках Международной Startup программы. Организаторы мероприятия - Йоркский институт развития предпринимательства - YEDI совместно с Университетом имени Сулеймана Демиреля. В мероприятии ожидается участие представителей бизнес-сообщества Казахстана, стран Центральной Азии, канадского акселератора и акимата  Алматы (Отель "DoubleTree by Hilton Almaty", улица Досмухамедова, 115. Контактный телефон: +7 778 221 52 45).

10.00 - Выставка Ольги Горбенко "Алматинский Эдем". Ольга Горбенко родилась 28 февраля 1970 года в Алматы. Рисовать начала в детстве с 12 лет, перерисовывая любимые карикатуры Херлуфа Бидструпа, затем после долгого перерыва, решила вернуться к любимому занятию в 2017 году. С 2017 года нарисовано более 100 работ сухой пастелью. Принимала участие на курсе керамики Елены и Владимира Григорян в городе Ланчано, Италия 2019 г. Участник ярмарки Средневекового искусства в Ланчано, Италия. Работы находятся в частных коллекциях Казахстана, России, Италии. Данная персональная выставка является дебютной для художницы. (Галерея "Улар", улица Панфилова, 92. Контактные телефоны : +7(727) 273 10 13, +7 (727) 273 55 53).

Мероприятия, запланированные на 26 февраля 

НУР-СУЛТАН

19.00 – Концерт "Пианисты правят бал". На сцене выступят студенты одного из самых знаменитых музыкальных учебных заведений мира – Зальцбургского университета "Моцартеум" в Австрии. Молодые талантливые музыканты из разных стран, а также их педагог – профессор Андреас Гротхойзен в концерте "Пианисты правят бал" представят произведения классиков – Моцарта, Шопена, Листа и других композиторов. От Казахстана в интернациональном составе музыкантов выступает лауреат международных конкурсов Темирлан Бейсенбай. В программе концерта фортепианные соло и дуэты (Театр "Астана Опера", улица Кунаева, 1).

Мероприятия, запланированные на 27 февраля 

НУР-СУЛТАН

10.00 - Выставка "Многовековой символизм". Будут представлены работы известных творцов Казахстана, в которых присутствует тема символов (Национальный музей. Контактный телефон: +7 (7172) 91 90 35).

10.30 - Расширенное заседание комитета сената по финансам и бюджету по законопроекту: "О ратификации Соглашения в форме обмена нотами о порядке признания официальных документов, подтверждающих резидентство, выданных уполномоченными органами Республики Казахстан и Республики Армения в рамках Конвенции между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Армения об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и на имущество и Протокола к ней от 6 ноября 2006 года"(Сенат парламента Казахстана).

19.00 - Балет "Манон". Хореография и либретто Кеннета Макмиллана (Театр "Астана Опера", улица Кунаева, 1).

АКМОЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

15.00 - Открытый чемпионата Республики Казахстан по туристскому многоборью (Бурабайский район, поселок Катарколь, ДОЦ "Звездный").

АЛМАТЫ

17.00 - Показ фильма "Мартин Лютер Кинг: Король без королевства". Каждый февраль в США празднуется Месяц афроамериканской истории, также известный как Месяц черной истории. В этот день отдают дань достижениям афроамериканцев и их центральной роли в истории США. Рассказывая откровенные истории из круга его друзей, фильм дает ясное представление о характере лидера за гражданские права, показывая, что он человек с непоколебимой приверженностью мирному протесту перед лицом все более нестабильной страны (American Space Almaty, улица Байзакова, 280).

19.00 – премьера творческого проекта OPERA GALA, объединивший звездных солистов Театра оперы и балета Астана Опера и Государственного академического театра оперы и балета им. Абая. Молодые звезды оперной сцены исполнят лучшие произведения Джоаккино Россини, Гаэтано Доницетти, Жоржа Бизе, Шарля Гуно и многих других. Место проведения: Казахская государственная филармония им. Жамбыла (ул. Калдаякова, 35). Контакты: aurorapr.me@gmail.com, +7 (747) 134 04 99.

Мероприятия, запланированные на 28 февраля

НУР-СУЛТАН

10.00 - Парламентские слушания на тему "Вопросы развития агропромышленного комплекса" (Сенат парламента Казахстана).

АЛМАТЫ

19.00 – премьера творческого проекта OPERA GALA, объединивший звездных солистов Театра оперы и балета Астана Опера и Государственного академического театра оперы и балета им. Абая. Молодые звезды оперной сцены исполнят лучшие произведения Джоаккино Россини, Гаэтано Доницетти, Жоржа Бизе, Шарля Гуно и многих других. Место проведения: Казахская государственная филармония им. Жамбыла (ул. Калдаякова, 35). Контакты: aurorapr.me@gmail.com, +7 (747) 134 04 99.

Мероприятия, запланированные на 29 февраля

НУР-СУЛТАН

17.00 - Концерт "Музыкальные встречи в столице". Выступят учащиеся одного из самых престижных творческих учебных заведений России – Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени Чайковского. Все они лауреаты международных конкурсов и выступают с сольными концертами в России и других странах. Казахстанские музыканты – скрипач Аблай Нурлыбек и пианистка Алия Асанова (Театр "Астана Опера", улица Кунаева, 1).

18.00 - Проект Astana Ballet presents. В программу включены три одноактных балета в неоклассическом стиле – Concerto Barocco, A Journey of Memory, Love’s Lost Idols (Театр "Астана Балет", проспект Улы Дала, 9. Контактные телефоны +7 702 947 80 53, +7 776 153 79 78).

АЛМАТЫ

09.00 - Благотворительный конкурс "Без ограничений". Все сборы пойдут на аренду концертной площадки, подарки и наградной материал. В конкурсе примут участие люди с ограниченными возможностями, которые покажут свои таланты в 4 номинациях: вокал, инструментальное мастерство, хореография и арт-искусство (ТРК Grand Park, улица Кабдолова, 1. Контактный телефон: +7 747 647 22 06).

12.00 - Фестиваль закрытия проекта "МыАлматы". Фестиваль будет проходить весь день и будет поделен на несколько зон, в их числе зона "Диалоги о городе", зона ярмарки и воркшопов, детская зона, "КиноСреда", зона истории проекта (Лаборатория городских проектов Q-lab, проспект Абая, 90).

Мероприятия, запланированные на 1 марта 

НУР-СУЛТАН

18.00 - Концерт симфонической музыки к 180-летию Петра Чайковского. Будут исполнены произведения двух гениев – Чайковского и Сен-Санса. В первом отделении концерта прозвучит скрипичный концерт №3 Сен-Санса, созданный специально для испанского скрипача-виртуоза и композитора Пабло де Сарасате. Концерт отличается технически сложной партией солиста, несмотря на то, что виртуозные пассажи не надолго сменяются пасторальным спокойствием. Концерт №3 – самый популярный из написанных Сен-Сансом. Также в программе Меланхолическая серенада для скрипки с оркестром си-бемоль минор Чайковского. Солист – Заслуженный деятель Казахстана Багдат Абильханов (Театр "Астана Опера", улица Кунаева, 1).

Мероприятия, запланированные на 6 марта

НУР-СУЛТАН

19.30 - Праздничный гала-балет с участием звезд столичного театра "Астана Балет". В один вечер зрители смогут насладиться не только волнующим языком современной хореографии, но и классикой с ее с филигранными fouetté и pas de chat (Театр "Астана Балет", проспект Улы Дала, 9).

Мероприятия, запланированные на 7 марта 

АЛМАТЫ 

10.00 - Конкурсные прослушивание и отбор талантливых молодых музыкантов из Казахстана для участия в Пан-Кавказском молодежном оркестре (PCYO) в рамках Международного фестиваля классической музыки Tsinandali Festival (Грузия). Помимо Казахстана, прослушивание также проводится среди молодых музыкантов из Грузии, Армении, Азербайджана, Украины и Турции. В прослушивании могут участвовать молодые музыканты-исполнители на всех инструментах симфонического оркестра, в возрасте от 18 до 28 лет, проживающие в Республике Казахстан. Заявки на прослушивание принимаются до 6 марта на сайте фестиваля: https://bit.ly/2NdjDEh. (Национальная консерватория имени Курмангазы. Контактный телефон: +7 (995) 32 22535 81/82/83, электронный адрес: info@tsinandalifestival.ge).

Обзор составлен по открытым источникам и носит предварительный характер. Sputnik Казахстан не несет ответственности за отмену, перенос и изменение дат мероприятий.

Лента новостей
0