Что ожидается в Казахстане 9 апреля

© REUTERS / MUKHTAR KHOLDORBEKOVДезинфекция в Нур-Султане
Дезинфекция в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Sputnik Казахстан предлагает обзор основных событий и мероприятий на 9 апреля, а также предварительный анонс на 10-16 апреля (информация обновляется в течение дня)

В связи с режимом чрезвычайного положения, введенного в Казахстане указом главы государства из-за пандемии коронавируса с 16 марта, проведение массовых мероприятий в стране временно запрещено. Кроме того, совещания и пресс-конференции государственных органов переведены в онлайн-режим. Между тем мы продолжим информировать вас о мероприятиях, запланированных на ближайшее время.

Мероприятия, запланированные на 9 апреля

09.00 - Пленарное заседание сената парламента Республики Казахстан.

10.00 - Видеоурок детям от Карагандинского театра имени Станиславского в рамках онлайн-акции "Театры Казахстана - школе", инициированного Российским центром науки и культуры в Нур-Султане. Карагандинский театр планирует проводить видеоуроки по средам и пятницам. Ведущие актёры прочитают стихи и басни, отрывки из прозаических произведений, расскажут о жизни и творчестве великих поэтов и писателей (Трансляция на сайте театра).

10.00 - Прямая трансляция сказки Ганса Христиана Андерсена "Снежная Королева" в постановке Русского театра драмы имени Горького (трансляция на YouTube-канале театра)

11:00 - пресс-конференция о прохождении паводкового периода в стране на площадке Службы центральных коммуникаций. Спикер: заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин, первый заместитель председателя комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Марат Кузиков.

11.00 – Эфир радиостанции столичного Русского театра драмы имени Горького - GORKY FM. Театр присоединился к онлайн-акции "Театры Казахстана - школе", организованного Российским центром науки и культуры в Нур-Султане. Новая радиостанция выходит  в эфир по средам и пятницам. На её волнах известные актёры и режиссёры, в том числе и российские, будут рассказывать ребятам о шедеврах мировой литературы. 

12:00 - онлайн-брифинг антикоррупционной службы на официальном аккаунте агентства в Facebook. Тема брифинга: "О судебно-следственной практике по делам о даче взятки и посредничестве, а также о фактах коррупции за текущую неделю". Спикер - Куаныш  Жапаков, руководитель аппарата агентства Казахстана по противодействию коррупции.

с 13:00 до 14:00 - министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов вместе с операторами фронт-офиса будет принимать звонки, поступающие на call-center ведомства по номеру 1450, и ответит на вопросы по дистанционному обучению.

15.00 - Мультимедийная лекция "Театральная живопись Гульфайруз Исмаиловой", подготовленная Государственным музеем искусств имени Кастеева. В период карантина музей планирует ежедневные онлайн-трансляции по рубрикам "Виртуальные экскурсии", "Архивное видео, "Виртуальная выставка, "Музей для детей" (Трансляции можно посмотреть на официальных страницах музея в Facebook и Instagram).

19.00 - Видеоэкскурсия "Изобразительное искусство Казахстана" по залам Государственного музея искусств имени Кастеева. Экскурсовод - научный сотрудник музея Самал Мамытова (Трансляции можно посмотреть на официальных страницах музея в Facebook и Instagram).

Мероприятия, запланированные на 10 апреля

с 10.00 до 13.00 - интернет-конференция с участием председателя агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алика Шпекбаева. Интернет-конференция будет проводиться на интернет-портале "Открытый диалог". Все желающие принять участие в интернет-конференции могут зайти на сайт egov.kz (вкладка "Открытый диалог" – интернет-конференции, вход через электронную-цифровую подпись).

19.00 – Опера "Кармен" в постановке театра "Астана Опера". Онлайн-трансляция на канале Tengrinews.kz/tv/.

Мероприятия, запланированные на 11 апреля 

15.00- Онлайн-урок "Самая таинственная повесть А. С. Пушкина. Случай или сказка: две интерпретации сюжета "Пиковой дамы". Еженедельно по субботам на YouTube-канале Российского центра науки и культуры учитель русского языка и литературы Республиканской физико-математической школы, координатор Тотального диктанта Лаура Ильясова будет проводить специальный курс по литературе. 

18.00 – Гала-балет от театра "Астана Опера". Онлайн-трансляция на канале Tengrinews.kz/tv/.

21.00 - Онлайн-концерт заслуженного деятеля Казахстана, артиста Ерлана Рыскали и известной кобызистки Акерке Тажибаевой  (Трансляция на Youtube-канале АО "Казахтелеком").

Мероприятия, запланированные на 12 апреля

18.00 – Опера "Дон Карлос" в постановке театра "Астана Опера". Онлайн-трансляция на канале Tengrinews.kz/tv/.

21.00 - Онлайн-концерт заслуженного деятеля Казахстана, казахстанской эстрадной и оперной певицы Толкын Забировой в рамках проекта "Звезда на карантине" (Трансляция на Youtube-канале АО "Казахтелеком").

Мероприятия, запланированные на 15 апреля

19.00 – Балеты серебряного века "Шопениана", "Шехерезада" в постановке театра "Астана Опера". Онлайн-трансляция на канале Tengrinews.kz/tv/.

Мероприятия, запланированные на 16 апреля

19.00 – Опера "Абай" в постановке театра "Астана Опера". Онлайн-трансляция на канале Tengrinews.kz/tv/.

Обзор составлен по открытым источникам и носит предварительный характер. Sputnik Казахстан не несет ответственности за отмену, перенос и изменение дат мероприятий

Лента новостей
0