Что ожидается в Казахстане 27 мая

© Sputnik / Владислав ВодневАстанчане прогуливаются по пешеходному мосту
Астанчане прогуливаются по пешеходному мосту  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Sputnik Казахстан предлагает обзор основных событий и мероприятий на 27 мая - 17 июня (информация обновляется в течение дня)

Проведение массовых мероприятий в стране временно запрещено. Кроме того, совещания и пресс-конференции государственных органов переведены в онлайн-режим. Между тем мы продолжим информировать вас о мероприятиях, запланированных на ближайшее время.

Мероприятия, запланированные на 27 мая

08.00 – Утренняя зарядка в рамках проекта #bizbirgemiz_sport с серебряным призером Олимпийских игр по боксу Долатом Жумадиловым (Трансляция на странице проекта @bizbirgemiz_sport).

10.00 - пресс-конференция министра здравоохранения Елжана Биртанова https://www.youtube.com/watch?v=kcmvVuaDy2c

10.30 - Отчетная встреча министра энергетики Республики Казахстан Нурлана Ногаева перед населением. Пресс-конференция состоится в 12:20 (в режиме онлайн). Встреча будет транслироваться в режиме онлайн на интернет-ресурсе министерства энергетики РК https://www.gov.kz/memleket/entities/energo?lang=kk, официальных аккаунтах в социальных сетях https://www.facebook.com/minenergork/?ref=bookmarks, https://www.youtube.com/channel/UCz5ULwDOw0WldBeKOTdzC0g и телеканале "Хабар 24". Приглашаем граждан принять активное участие и лично задать вопросы министру энергетики по телефонам: 8(7172) 786862, 786958, 786884, 786887, 786886 либо по электронному адресу a.tazabekova@energo.gov.kz.

Вопросы от СМИ принимаются на электронный адрес zh.khamitkyzy@energo.gov.kz

10.00 – Пленарное заседание мажилиса парламента Казахстана (Трансляция на сайте parlam.kz).

11:00 - заседание Национального совета общественного доверия в онлайн-формате с участием президента Касым-Жомарта Токаева. На повестке дня: развитие человеческого капитала, в частности, вопросам образования и здравоохранения. Заседание будет транслироваться в прямом эфире в Facebook на странице AkordaPress пресс-службы президента.

12.00 – Рубрика "В гостях у сказки". Сказку "Крошка Цахес" читает актриса Республиканского немецкого драматического театра Дания Абсалямова.

15:00 - онлайн пресс-конференция акима Алматы Бакытжана Сагинтаева по вопросам жизнедеятельности мегаполиса в условиях карантинного режима. Будут разъяснены принимаемые меры по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции и механизмы восстановления экономики в рамках поэтапного выхода из карантина. Вопросы - по электронному адресу info@rsk.almaty.kz или по номеру +7 707 934 39 84 (WhatsApp).

Трансляцию онлайн пресс-конференции можно будет посмотреть на телеканале «Алматы», а также на официальных страницах акимата, региональной службы коммуникаций и Open Almaty на Facebook. facebook.com/almaty.gov.kz facebook.com/rsk.almaty02 facebook.com/OpenAlmaty

19.00 – Опера "Богема". Театр "Астана Опера". (Трансляция на tengry.tv)

20.00 – Трансляция записи сольного концерта Димаша Кудайбергена в рамках дней культуры Казахстана в США (Трансляция на Youtube-канале министерства культуры и спорта).

Мероприятия, запланированные на 28 мая

10.00 – Пленарное заседание сената парламента Казахстана (Без участия СМИ).

11.00 – Онлайн-пресс-конференция в агентстве "Интерфакс-Казахстан", приуроченная к Всемирному дню борьбы с рассеянным склерозом, который ежегодно отмечается 30 мая.  В пресс-конференции примут участие председатель правления ОЮЛ "Евразийская медицинская ассоциация", председатель Общественного совета министерства здравоохранения Надежда Петухова, председатель общественного объединения больных-инвалидов рассеянным склерозом по городу Нур-Султану Сапура Байгуанова, директор Merck Biopharma в странах СНГ Роджер Элиа, генеральный директор компании Sona-Pharm Остап Купновицкий (Конференция пройдет в ZOOM по ссылке: https://zoom.us/j/8723347618. По всем вопросам обращаться по телефонам +7 777 681 70 40, +7 777 300 16 95 или электронному адресу press2@interfax.kz).

20.00 - Проект театра "Астана Балет" On Stage/Online, посвященный истории появления театра и его традиций. Гость выпуска ведущий солист театра "Астана Балет" Фархад Буриев расскажет о художественных образах в одноактном балете "Вальпургиева ночь". Также зрители узнают о том, как менялся сценический образ на протяжении столетий, историю создания главных атрибутов балета – пуантов и пачки. Посмотреть лекцию можно на Youtube-канале театра "Астана Балет".

Мероприятия, запланированные на 29 мая

10.00 - Международная научно-практическая онлайн-конференция "Н.А. Назарбаев и международные инициативы Казахстана: практика и приоритеты", организованная Библиотекой Первого Президента Казахстана – Елбасы совместно с акиматом Акмолинской области. В работе конференции примут участие представители казахстанской государственно-политической, деловой и научной элиты, дипломатических представительств и миссий, аккредитованных в Казахстане, региональных государственных вузов, а также эксперты из России, США, Турции, Швейцарии и других стран.

Мероприятия, запланированные на 11 июня 

11.00 – Министр цифрового развития, инноваций аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев проведет отчетную встречу перед населением. Вопросы и предложения можно направить на блог министра на портале "Открытый диалог"; на WhatsApp номер +7 (777) 433 27 04; на электронный адрес: suraq@mdai.gov.kz (Онлайн-трансляция будет проводиться на официальной странице министерства в Facebook).

Мероприятия, запланированные на 17 июня

15.00 - Отчетная встреча министра торговли и интеграции Бахыта Султанова с населением. Встреча будет проходить в режиме оnline на телеканале "Хабар 24"; прямую трансляцию можно посмотреть на Facebook и YouTube Службы центральных коммуникаций. Свои вопросы и предложения министру вы можете направить, используя следующие каналы связи: блог министра на портале "Открытый диалог"; "Вопрос-ответ" онлайн-приемной на официальном сайте министерства; электронный адрес: ask@mti.gov.kz; сообщение через официальную страницу министерства на Facebook. Необходимо делать пометку "Для отчетной встречи". В связи с тем, что требуется время для обработки вопросов и подготовки качественной и достоверной информации по ним, рекомендуется их направить до 10 июня. Телефон для справок: 74 98 97, 8 (701) 701 01 34.

Мероприятия, запланированные на 29 июня

11.00 - отчетная встреча министра информации и общественного развития Республики Казахстан перед населением. Встреча состоится в режиме онлайн, вопросы можно направить на блог министра на портале "Открытый диалог"; сайт министерства (раздел вопросы и ответы); на WhatsApp по номеру +7 777 893 69 21. Трансляция данного мероприятия будет проводиться на интернет-ресурсах министерства информации и общественного развития, МИА "Казинформ".

Обзор составлен по открытым источникам и носит предварительный характер. Sputnik Казахстан не несет ответственности за отмену, перенос и изменение дат мероприятий.

Лента новостей
0