Что ожидается в Казахстане 1 июня

© Sputnik / Тимур БатыршинУчастники парада детских оркестров
Участники парада детских оркестров - Sputnik Казахстан
Подписаться
Sputnik Казахстан предлагает обзор основных событий и мероприятий на 1-29 июня (информация обновляется в течение дня)

Проведение массовых мероприятий в стране временно запрещено. Кроме того, совещания и пресс-конференции государственных органов переведены в онлайн-режим. Между тем мы продолжим информировать вас о мероприятиях, запланированных на ближайшее время.

Мероприятия, запланированные на 1 июня

09.00 - Виртуальная выставка "Цвет лета - цвет детства", приуроченная к Международному Дню защиты детей. Для участия в выставке необходимо до 12.00 30 мая выслать фотографию рисунка с указанием фамилии, имени и возраста ребенка на электронный адрес kasteyevkids@gmail.com (Трансляция на страницах в Instagram и Facebook Государственного музея искусств имени Кастеева).

Старт масштабной благотворительной акции "Вслух". Организаторы: представительство Россотрудничества в Казахстане, Национальный оргкомитет Международного конкурса юных чтецов "Живая классика" и Творческое объединение "Туркистан". Цель проекта – помочь незрячим и слабовидящим детям освоить школьную программу, познакомить их с книжными новинками, вовлечь в разговор о любимых литературных героях.

"Вслух" − уникальный проект, созданный подростками для подростков.

Юные чтецы конкурса "Живая классика" будут участвовать в создании аудиобиблиотеки для своих сверстников, в которую войдут произведения не только школьной программы, но и современных авторов. Записи будут делаться и на русском, и на казахском языках. Первые аудиокниги, записанные в рамках акции, поступят в Шымкентскую областную библиотеку имени Пушкина (контактные телефоны: +7 707 372 75 28, +7 701 054 71 77).

10.00 - Онлайн-брифинг с участием представителей комитета по охране прав детей, комитета административной полиции и комитета по чрезвычайным ситуациям МВД. Спикеры ответят на вопросы относительно охраны прав и защиты детей (Трансляция на официальной странице Минобразования в Facebook).

11.00 – Instagram-спектакль "Братец Лис и братец Кролик" по пьесе Сергея Астраханцева. Спектакль пройдет в прямом эфире на странице Государственного академического русского драматического театра имени Горького в Instagram (gorkytheatre_ns).

11.00 - на площадке ANTIKOR ORTALYGY в рамках проекта AANTIKOR.LIVE директор ТОО "Астанагорархитектура" Нурлан Кенжебеков и руководитель проекта "Астана - адалдық алаңы", советник акима г. Нур-Султана, депутат городского маслихата Мирас Шекенов проведут онлайн-диалог в социальных сетях Facebook и Instagram. Тема: О текущей деятельности ТОО "Астанагорархитектура".

15.00 - "Минздрав сообщает": на вопросы в прямом эфире на странице министерства здравоохранения Республики Казахстан в Facebook будет отвечать главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов.

16.00 - Пресс-конференция о соблюдении мер безопасности в период купального сезона и по не выпадению детей из окон. Спикер - председатель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Владимир Беккер (Центр управления в кризисных ситуациях комитета по чрезвычайным ситуациям, улица Бейбитшилик, 22). 

17.00 - Онлайн-брифинг о санитарно-эпидемиологической ситуации в Алматы, а также о ходе контроля над соблюдением карантинного режима. Спикер - главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин (Трансляция на телеканале "Алматы", а также на официальных страницах акимата, региональной службы коммуникаций и Open Almaty на Facebook: facebook.com/almaty.gov.kz, facebook.com/rsk.almaty02, facebook.com/OpenAlmaty).

Мероприятия, запланированные на 2 июня

09.00 - Заседание правительства. На повестке заседания: ход  исполнения программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Енбек" и подготовка к Единому национальному тестированию в новых условиях (Трансляция на сайте PrimeMinister.kz, порталах Mail.KZ и Aitube.kz, официальном канале YouTube и в социальных сетях Facebook, Twitter, ВКонтакте).

12.00 - Онлайн-брифинг Всемирного банка на тему "COVID-19 и продовольственная безопасность Центральной Азии". Спикеры: региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Лилия Бурунчук, ведущий экономист по вопросам сельского хозяйства Всемирного банка Сергий Зоря. В рамках брифинга будут рассмотрены вопросы влияния пандемии коронавируса (COVID-19) на сельское хозяйство, продовольственную безопасность и экспортно-импортный потенциал государств Центральной Азии. Для аккредитации СМИ: +7 701 944 79 08 (WhatsApp, Telegram), email: media@askredpoint.com. При аккредитации будет предоставлена уникальная ссылка, по которой можно подключиться на онлайн-брифинг.

Мероприятия, запланированные на 8 июня

11.00 - Брифинг в международном аэропорту Нурсултан Назарбаев по случаю присвоения кода NQZ (IATA). В терминале 1 в день изменения кода будет установлен объемный макет, созданный из букв кода. На торжественное мероприятие приглашены представители комитета гражданской авиации, СМИ, а также люди, активно принимающие участие в общественной жизни страны (по аккредитации обращаться на номер +7 701 165 1917). 

Мероприятия, запланированные на 11 июня 

11.00 – Министр цифрового развития, инноваций аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев проведет отчетную встречу перед населением. Вопросы и предложения можно направить на блог министра на портале "Открытый диалог"; на WhatsApp номер +7 (777) 433 27 04; на электронный адрес: suraq@mdai.gov.kz (Онлайн-трансляция будет проводиться на официальной странице министерства в Facebook).

Мероприятия, запланированные на 17 июня

15.00 - Отчетная встреча министра торговли и интеграции Бахыта Султанова с населением. Встреча будет проходить в режиме оnline на телеканале "Хабар 24"; прямую трансляцию можно посмотреть на Facebook и YouTube Службы центральных коммуникаций. Свои вопросы и предложения министру вы можете направить, используя следующие каналы связи: блог министра на портале "Открытый диалог"; "Вопрос-ответ" онлайн-приемной на официальном сайте министерства; электронный адрес: ask@mti.gov.kz; сообщение через официальную страницу министерства на Facebook. Необходимо делать пометку "Для отчетной встречи". В связи с тем, что требуется время для обработки вопросов и подготовки качественной и достоверной информации по ним, рекомендуется их направить до 10 июня. Телефон для справок: 74 98 97, 8 (701) 701 01 34.

Мероприятия, запланированные на 29 июня

11.00 - Отчетная встреча министра информации и общественного развития Республики Казахстан Аиды Балаевой перед населением. Встреча состоится в режиме онлайн, вопросы можно направить на блог министра на портале "Открытый диалог"; сайт министерства (раздел вопросы и ответы); на WhatsApp по номеру +7 777 893 69 21. Трансляция данного мероприятия будет проводиться на интернет-ресурсах министерства информации и общественного развития, МИА "Казинформ".

Обзор составлен по открытым источникам и носит предварительный характер. Sputnik Казахстан не несет ответственности за отмену, перенос и изменение дат мероприятий.

Лента новостей
0