Что ожидается в Казахстане 3 июля

© Sputnik / Владислав ВодневОформление столицы ко Дню города
Оформление столицы ко Дню города - Sputnik Казахстан
Подписаться
Sputnik Казахстан предлагает обзор основных событий и мероприятий на 3-6 июля (информация обновляется в течение дня)

Проведение массовых мероприятий в стране временно запрещено. Кроме того, совещания и пресс-конференции государственных органов переведены в онлайн-режим. Между тем мы продолжим информировать вас о мероприятиях, запланированных на ближайшее время.

Мероприятия, запланированные на 3 июля

9.20 - О соблюдении карантинных мер при проведении религиозных обрядов.

Спикер: Наурызбай кажы Таганулы - председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий. Трансляцию можно смотреть на страницах СЦК в Facebook и на YouTube.

11.00 – Пресс-конференция на тему "Об организации медицинской помощи населению при COVID-19". Спикеры: вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният, главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова. Трансляцию можно смотреть на страницах СЦК в Facebook и на YouTube.

15.00 – онлайн-конференция ко Дню домбры, организованная Международной тюркской академией. В рамках мероприятия состоится презентация учебного пособия "Домбыра" (Трансляция – на платформе Zoom, ID: 84125642816)

15.00 - на странице @arcelormittal_temirtau в Инстаграм в прямом эфире состоится трансляция юбилейного выпуска казахстанского чугуна. Третьего июля исполняется шестьдесят лет с тех пор, как первая доменная печь Карагандинского металлургического завода выдала первый казахстанский чугун и этот день принято считать днем рождения комбината. Со временем предприятие лишь набрало обороты – сегодня это металлургический гигант – комбинат АО "АрселорМиттал Темиртау"

Фотолетопись Казахстанской Магнитки - в честь юбилея выпуска первого чугуна работники компании "АрселорМиттал Темиртау" разработали сайт, посвященный истории Казахстанской Магнитки. Теперь все желающие смогут ознакомиться с фото-историей комбината в онлайн-режиме. Ссылка на сайт появится в социальных сетях компании 3 июля в 15 часов 7 минут, ровно через 60 лет с момента выпуска первого чугуна.

21.30 – бесконтактный уличный автокинотеатр ко Дню столицы. Кинопоказ под открытым небом организован в Нур-Султане на территории перед стадионом "Астана-Арена" (по проспекту Кабанбай батыра). Организаторы напоминают о необходимых мерах безопасности. Обязательны маски, использование санитайзеров и социальное дистанцирование. В рамках Kino Space будут показаны фильмы "Қыз Жібек", "Менің атым Қожа", "Наш милый доктор", "Алпамыс идет в школу", киноэпопея "Путь Лидера", "Ақсақ құлан", а также зарубежные хиты "Джон Уик", "Приключения Питера Пэна", "Астерик и Обеликс" и другие. Вход свободный. Kino Space проходит с 1 по 6 июля.

Мероприятия, запланированные на 4 июля 

11.00 – Торжественная церемония поднятия Государственного флага и присвоение офицерских званий курсантам с участием президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева на территории вокруг главного флагштока (Этно-мемориальный комплекс "Атамекен"). Аккредитация по электронному адресу press@astana.kz)

Мероприятия, запланированные на 5 июля

19.00 – Праздничная программа ко Дню столицы (Бульвар "Нурлы жол").

Мероприятия, запланированные на 6 июля

18.00 – Трансляция оперы "Абай" в честь Дня столицы. Заглавную партию исполнит заслуженный деятель Казахстана, ведущий солист театра "Астана Опера" Талгат Мусабаев. Трансляция на Youtube-канале театра. 

19.00 – Праздничная программа: танцевальные интерактивы, шоу с участием артистов оригинального жанра (Бульвар "Нурлы жол").

Обзор составлен по открытым источникам и носит предварительный характер. Sputnik Казахстан не несет ответственности за отмену, перенос и изменение дат мероприятий.

Лента новостей
0