Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Как защитить ЕАЭС от некачественного импорта – видеомост

© Photo : Пресс-служба Евразийской экономической комиссииМинистр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко
Министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко - Sputnik Казахстан
Подписаться
Действующий на территории ЕАЭС единый механизм контроля за безопасностью товаров сегодня не в полной мере защищает рынок союза и потребителей от небезопасной продукции. ЕЭК планирует ряд мер по переформатированию системы оценки безопасности ввозимых товаров.

НУР-СУЛТАН, 2 сен — Sputnik. В мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан 3 сентября в 14:00 (по времени Нур-Султана)  в формате онлайн-видеомоста Москва - Ереван - Минск - Нур-Султан пройдет встреча с членом Коллегии (министром) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктором Назаренко по вопросам совершенствования механизмов контроля безопасности ввозимой продукции.

Система оценки соответствия ввозимой в Евразийский экономический союз продукции нуждается в переформатировании. Как отметил министр ЕЭК Виктор Назаренко, для установления необходимого уровня защищенности рынка союза от небезопасной продукции сейчас нужно выработать новый подход системы оценки соответствия ввозимой продукции.

"Наша цель сделать так, чтобы на рынке остались только компетентные и добросовестные органы по оценке соответствия и испытательные лаборатории", – подчеркнул он.

Предлагается выстроить прозрачную систему ввоза в ЕАЭС импортной продукции, подготовить правовую базу для пресечения деятельности недобросовестных уполномоченных изготовителями лиц, а также для предотвращения необоснованной выдачи документов органами по оценке соответствия.

В техрегламент о безопасности пищевой продукции внесут изменения в 2021 году – министр ЕЭК

Какие задачи в настоящее время являются приоритетными для единой системы технического регулирования ЕАЭС, как обеспечивается безопасность продукции на территории организации, каким образом техническое регулирование влияет на безопасность продукции, что сделано комиссией для обеспечения защиты рынка от недобросовестных органов по оценке соответствия и что предстоит сделать? На эти и другие вопросы в рамках онлайн-встречи ответит член Коллегии ЕЭК Виктор Назаренко.

Барьеры и компромиссы: как Казахстан добивается паритета в торговле со странами ЕАЭС

Приглашаем представителей СМИ принять участие в онлайн-встрече, трансляция которой состоится в прямом эфире на странице Sputnik Казахстан в Facebook.

Свои вопросы Вы можете прислать:

a.nurgazinova@sputniknews.com,

тел +7 (747) 2207401(WhatsApp), Айжан Нургазинова.

Лента новостей
0