Что ожидается в Казахстане 17 сентября

© Sputnik / Владислав ВодневНур-Султан, виды города, мосты через реку Есиль
Нур-Султан, виды города, мосты через реку Есиль - Sputnik Казахстан
Подписаться
Sputnik Казахстан предлагает обзор основных событий и мероприятий на 17 сентября - 1 октября (информация обновляется в течение дня)

Проведение массовых мероприятий в стране временно запрещено. Кроме того, совещания и пресс-конференции государственных органов переведены в онлайн-режим. Между тем мы продолжим информировать вас о мероприятиях, запланированных на ближайшее время.

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 17 СЕНТЯБРЯ

10.00 - VIII Форум машиностроителей Казахстана в онлайн-формате. Организаторами мероприятия выступают министерство индустрии и инфраструктурного развития, Союз машиностроителей Казахстана. В рамках форума онлайн пройдет Первая международная специализированная выставка по машиностроению и металлообработке Kazakhstan Machinery Fair 2020. Программа форума доступна на сайте. Для дополнительной информации можно обратиться по телефону +7 (7172) 79-27-95 и почте info@smkz.kz. Выставка будет проходить на онлайн-платформе. По вопросам участия в выставке обращаться по телефону +7(7172) 64 23 23 (внутренний 211).

10.00 – Заседание сената парламента.

10.30 - Пресс-тур в лабораторию Казгидромета. В ходе мероприятия специалисты расскажут, как лаборатория проводит забор, анализ и мониторинг качества поверхностных вод столицы. Также будет выезд на места сборы воды. Место и время сбора: Нур-Султан, улица Шарль де Голля (для аккредитации: press@meteo.kz, 8 775 649 39 95). 

15.00 - Онлайн пресс-конференция "Новая программа ЕБРР по финансированию зеленой экономики (GEFF) в Казахстане". Европейский банк реконструкции и развития в партнерстве с федеральным министерством финансов Австрии и Глобальным экологическим фондом (GЕF) профинансируют в Казахстане новую программу зеленой экономики GEFF (Green Economy Financing Facility). Об основных целях проекта в Казахстане, роли глобальных партнеров, финансирующих организаций в Республике Казахстан, объемах инвестиций, а также основных механизмах финансирования для малого бизнеса и домохозяйств расскажут спикеры пресс-конференции.

Спикеры: управляющий директор ЕБРР в Казахстане Aгрис Прейманис, председатель совета директоров ЕБРР от имени Федерального министерства финансов Австрии (BMF) Леандр Треппель, программный менеджер региональной программы ЕС в Центральной Азии и Туркменистане Сильвия Питропаоло, заместитель председателя Совета директоров KMF Кульсара Сапарбекова, представитель глобального экологического фонда GEF (ДЖЭФ) Минг Янг (Аккредитация по электронному адресу press@pressclub.kz или телефону +77017490200. Трансляция – на странице Казахстанского пресс-клуба в Facebook https://www.facebook.com/KazakhstanPressClub/).

16.00 – Онлайн-концерт, посвященный 175-летию Абая.

19.00 – Концерт российского артиста Мухтара Хордаева в Алматы (Дворец Республики, проспект Достык, 56).

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 18 СЕНТЯБРЯ

18.30 – Автоконцерт "Опера на открытом воздухе". В преддверии дня города солисты Государственного академического театра оперы и балета имени Абая Джамиля Баспакова и Александр Сметанин исполнят хиты мировой оперы (автокинотеатр "Тикетон", улица Тимирязева, 42, квартира 22).

16.00 - Онлайн-сессия просветительского проекта SputnikPro на тему "Редакционная SEO-оптимизация новостного сайта". На мастер-классе руководитель центра интернет-технологий медиагруппы "Россия сегодня" Алексей Филипповский расскажет, как сделать так, чтобы статьи попадали в поиск быстрее, как писать так, чтобы поискового трафика было больше, и что нужно помнить о SEO редакторам и техническим специалистам. Зарегистрироваться для участия в модуле можно по этой ссылке.

19.00 – Открытие VIII театрального сезона в театре "Астана Опера". Прямая онлайн-трансляция яркой программы гала-оперы "По страницам оперной классики" с участием известных классиков оперы (@astana_opera).

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 19 СЕНТЯБРЯ

09.00 - Акция World Cleanup Day. Почти 12 лет подряд миллионы людей принимают участие в данной акции. В 2019 году акция объединила волонтеров из 169 стран. Они убрали парки, очищали берега рек, озер и морей от бытового мусора. Министерство экологии Казахстана приглашает казахстанцев присоединиться к глобальной акции.

11.00 – Семейный фестиваль Aport Fest. Гостей ждут: яблочный пирог длиной 10 метров, живая музыка, анимационная программа для детей, семейные конкурсы, танцевальные мастер-классы. Вход свободный. Ущелье Ой-Карагай, 225.

16.00 – Книгообмен в Нур-Султане, организованный книжным клубом Booktime (Контактный телефон: +7 778 324 98 71).

18.00 – Трансляция архивного спектакля "Браво, Лауренсия!", Государственный академический русский драматический театр имени Максима Горького (показ состоится на канале театра в Youtube).

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 20 СЕНТЯБРЯ

18.00 – Трансляция архивного спектакля "Милости просим, господа неверующие!", Государственный академический русский драматический театр имени Максима Горького (показ состоится на канале театра в Youtube).

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 23 СЕНТЯБРЯ

10.00 – Онлайн-фестиваль корейского кино в Казахстане (@kaz.korean.culture).

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 1 ОКТЯБРЯ

Первый онлайн-фестиваль науки с лауреатами Нобелевской премии Central Asia Nobel Fest Live (регистрация на сайте nobel-fest.inpolicy.net).

Обзор составлен по открытым источникам и носит предварительный характер. Sputnik Казахстан не несет ответственности за отмену, перенос и изменение дат мероприятий.

Лента новостей
0