Что ожидается в Казахстане 27 сентября

© Sputnik / Тимур БатыршинВиды Алматы
Виды Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Sputnik Казахстан предлагает обзор основных событий и мероприятий на 27 сентября - 1 октября (информация обновляется в течение дня)

Проведение массовых мероприятий в стране временно запрещено. Кроме того, совещания и пресс-конференции государственных органов переведены в онлайн-режим. Между тем мы продолжим информировать вас о мероприятиях, запланированных на ближайшее время.

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 27 СЕНТЯБРЯ

12.00 – Видеоэкскурсия "Фатима ханша камзолы" (трансляция на официальной странице Национального музея Казахстана в Instagram - @nationalmuseumkz).

19.00 – Онлайн-концерт, посвященный медицинским работникам. В рамках празднования Дня города Алматы на YouTube-канале Almaty Creative пройдут выступления исполнителей казахстанской эстрады: Кайрат Нуртас, группа KeshYou, "МұзАрт", Mad Men.

21.00 – Онлайн-концерт "Қазағым-ай", организованный в рамках проекта "Ұлы дала елінен" в поддержку соотечественников за рубежом.

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 28 СЕНТЯБРЯ

09.00 - III Республиканский конкурс "Рухани қазына - 2020" среди работников и организаций культуры и искусства. В нем принимают участие государственные музеи, библиотеки, дома культуры и сельские клубы. Мероприятие будет проходить в онлайн-режиме. (Телефоны для
дополнительной информации: + 7-702-379-42-02, +7-702-910-09-59).

11:00 - в формате онлайн-трансляции состоится брифинг в МВД. Тема брифинга – об урегулировании статуса лиц, том числе граждан, проживающих с паспортами бывшего СССР, оформлении им документов, устранению административных барьеров и цифровизации госуслуг в миграционной сфере. Спикеры: Сабиржан Сейтжанов – заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД РК; Шолпан Олжабаева – сотрудник УВКБ ООН в РК по правовым вопросам; Денис Дживага – заместитель директора Казахстанского международного Бюро по правам человека и соблюдения законности.

12.00 – онлайн брифинг "Права мигрантов и жертв торговли людьми", организованный общественным объединением "Қадір - қасиет" в рамках Международного дня всеобщего доступа к информации. На брифинге выступят представители НПО и государственных органов о том, что нужно знать о правах мигрантов и жертв торговли людьми в Казахстане, куда обратиться за их защитой, как именно защитить и восстановить, какие службы в этом помогут и как работает государство в данном направлении. (Аккредитация по телефону: +7 701-903-08-14 или электронному адресу kassymova14@gmail.com)

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 29 СЕНТЯБРЯ

10.00 - Онлайн-конференция по безопасности Kazakhstan Security Systems 2020. В программе: современные системы видеонаблюдения, пожарная безопасность, кибербезопасность, противодействие террористическим угрозам, безопасность в банковском и финансовом секторах. Свыше 50 компаний-участников, 18 деловых мероприятий в онлайн-формате. Участие бесплатное (регистрация на сайте kss-expo.kz).

11.00 - Публичное слушание АО "Астана-Теплотранзит" на утверждение тарифа по тепловой энергии. Слушания пройдут одновременно офлайн и онлайн. Офлайн - по адресу: аппарат акима района "Алматы" города Нур-Султан, пр-т Тауелсиздык, 7, актовый зал, а также в режиме онлайн посредством социальной сети Facebook на официальной странице департамента. На слушания приглашаются депутаты маслихатов, представители органов местного самоуправления, государственных органов, потребителей и их общественных объединений, независимые эксперты, средства массовой информации, субъекты естественных монополий и иные заинтересованные лица.
В публичном слушании могут принять участие граждане с соблюдением строгих санитарно-эпидемиологических норм, учитывая карантинные меры в области, а также при соблюдении вместимости зала не более 30% (не более 30 человек) от занимаемой площади, а именно рассадка будет производиться через кресло. Посетителям необходимо соблюдать масочный режим, дистанцию от 1,5 метра, использовать антисептики, перчатки и т.д. Справки по телефону: 8(7172)95-18-69.

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 30 СЕНТЯБРЯ

Пресс-тур для представителей республиканских СМИ по объектам сухого порта "KTZE – Khorgos Gateway" и железнодорожной приграничной станции Алтынколь, на границе Казахстана и Китая. Будет организована демонстрация перегрузочных процессов и интервью с руководством станции Алтынколь и Сухого порта. Для желающих принять участие будет организован автотранспорт по маршруту Алматы – Жаркент – Алматы и питание (обед и ужин). Аккредитация по тел: +7775 813 33 35 (Анастасия Карабалина)

10.00 – Выставка работ художника Рустама Хальфина. Музей искусств имени Кастеева, Алматы, микрорайон Коктем-3, 22/1. Контактный телефон: +7 (7273945715).

11.00 – Презентация концепции развития Государственного национального природного парка "Көлсай көлдері".

11.00 - посадка деревьев, организованная представительством Европейского союза в Казахстане при поддержке акимата города Нур-Султан в рамках проведения климатической дипломатии ЕС в Казахстане и кампании #EU4GreenKZ. Послы и представители стран ЕС посадят 27 деревьев на территории ЭКСПО, символизирующие количество стран-участниц ЕС. Цель мероприятия – внести вклад в зеленое и устойчивое развитие города Нур-Султан и укрепить сотрудничество Казахстана и Европейского союза. (Место проведения: город Нур-Султан, территория ЭКСПО, рядом с
игровой площадкой, вдоль улицы Акмешит. Контактный телефон: +7 775 673 08 23)

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 1 ОКТЯБРЯ

Первый онлайн-фестиваль науки с лауреатами Нобелевской премии Central Asia Nobel Fest Live (регистрация на сайте nobel-fest.inpolicy.net).

Обзор составлен по открытым источникам и носит предварительный характер. Sputnik Казахстан не несет ответственности за отмену, перенос и изменение дат мероприятий.

Лента новостей
0