Больных туберкулезом преподавателей английского языка выявили в Астане

© Sputnik / Владислав ВодневУчитель на уроке с учениками
Учитель на уроке с учениками - Sputnik Казахстан
Подписаться
Департамент охраны общественного здоровья столицы инициировал проверку в детских учреждениях.

АСТАНА, 31 янв — Sputnik. Два случая туберкулеза выявлены среди сотрудников детских садов и школы в Астане, сообщил руководитель департамента охраны общественного здоровья Садвакас Байгабулов.

"В Астане выявлен преподаватель английского языка в детском саду №33 с заболеванием "туберкулез", которая по совместительству также работала в детском саду №44. Также выявлен преподаватель английского языка начальных классов школы №80 с заболеванием "туберкулез", - сообщил Байгабулов.

Учитель физкультуры в Уральске оказался болен открытой формой туберкулеза

Преподаватель детского сада 19 января обратись в клинику с жалобами на кашель, где после прохождения необходимых исследований у нее был выявлен туберкулез.

Рентгеновский снимок - Sputnik Казахстан
В Минздраве пояснили, как воспитатель с открытым туберкулезом попала в детский сад
Школьный педагог с 22 января проходит лечение в противотуберкулезном диспансере.

Глава департамента заверил, что в дошкольных учреждениях и школе проведены противоэпидемические мероприятия.

Туберкулез выявили у сотрудницы школьной столовой на востоке Казахстана

"Проведена заключительная дезинфекция, определён круг контактных лиц, организовано медицинское наблюдение и обследование детей на предмет возможного заболевания, а также направлены на внеочередное медицинское обследование сотрудники детских садиков и школы", - уточнил спикер.

Дети в защитных масках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Школьник заболел туберкулезом в Актобе: за что хотят наказать завуча
В настоящее время департамент охраны общественного здоровья столицы намерен через прокуратуру добиться проведения проверок в указанных детских садах и школе на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологический требований. После этого будет принято решение в отношении администраций организаций.

Крик души педагога всколыхнул Казнет

Также в департаменте охраны общественного здоровья сообщили, что в 2018 году был выявлен туберкулез у четырех сотрудников детских садов и восьми школ. Благодаря принятым мерам случаев заболеваний туберкулезом среди контактных детей и сотрудников удалось избежать.

Лента новостей
0